...как Тузик грелку

Как и ожидалось, первым четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная страны-хозяйки турнира. Но вряд ли кто-то ожидал, что немцы настолько уверенно и без проблем раскатают шведов

ФОТО С МАТЧА

"Vorwarts, Deutschland!" ("Вперед, Германия!") – именно с этими словами шли на стадион "Альянц Арена" в Мюнхене болельщики сборной Германии, предвкушавшие жесткую битву в матче 1/8 финала чемпионата мира против Швеции. Все-таки, как ни крути, скандинавы – не чета сборным Коста-Рики, Польши и Эквадора, с которыми команда Юргена Клинсманна играла на групповом этапе. К тому же, шведская сборная готова была, по крайней мере, на словах, дать бой немцам. Ведь к решающей игре Швеция подошла в боевом составе – пропустивший матч с Англией Златан Ибрагимович отправился от небольшого повреждения.

Но вряд ли кто предполагал, что немецкая команда просто разорвет соперника за десять минут. Едва раздался стартовый свисток бразильского арбитра Карлоса Симона, как немцы обрушили на ворота Андреаса Исакссона шквал атак. Шведы к такому натиску оказались не готовы. Не нашлось в их составе игрока, который бы успокоил партнеров и убедил их в том, что на первых минутах нельзя поддаваться панике. Шведы оказались придавлены к собственным воротам, словно посетитель парка развлечений, решивший прокатиться на центрифуге.

Бешеный темп, который предложила сборная Германии, принес результаты уже на 4-й минуте. Лучший бомбардир этого ЧМ Мирослав Клозе продрался сквозь защиту сборной Швеции на рандеву с Исакссоном, шведский вратарь каким-то чудом умудрился в падении выбить мяч из под ног немецкого форварда, но атака на этом не закончилась. Мяч отскочил на набегавшего Лукаса Подольски, который пробил мощно и точно. Выскочивший Исакссон сумел кончиками пальцев коснуться мяча, стоявший почти на линии ворот Лучич пытался головой выбить снаряд из ворот, но уж слишком силен был удар.

"Альянц Арена" завыла от восторга, затянув победные марши. Немцы продолжали рвать на куски защиту шведов. На 12-й минуте сборная Германии забила гол, свойственный, скорее, командам, склонным к романтическому футболу. Мирослав Клозе вновь ринулся против защитников сборной Швеции, собрал возле себя троих и сделал идеальную скидку на Подольски. Новичок мюнхенской "Баварии" с левой ноги нанес красивый обводящий удар, и мяч во второй раз оказался в сетке ворот шведов.

Но два быстрых мяча не остановили порыв немецкой команды, у которой получалось абсолютно все. Немцы продолжали атаковать, бить по воротам и делали все для того, чтобы Андреас Исакссон после нынешнего чемпионата мира из скромного "Ренна" перешел в один из ведущих клубов Европы. Право слово, шведы должны благодарить своего вратаря, который сделал все возможное, чтобы уберечь команду от такого позора, который испытала сборная Сербии и Черногории в матче с Аргентиной. Двухметровый гигант буквально летал по всему периметру ворот, только и успевая отбивать удары.

Порыв сборной Германии чуть ослаб примерно к исходу первого получаса игры. Именно тогда и возник самый опасный момент у ворот Йенса Леманна, когда после прострела с фланга немецкий голкипер пошел на мяч, но убрал руки от ног Матиаса Юнссона. Мяч потихоньку покатился в ворота, но защитники так же спокойно угрозу ликвидировали.

А еще минут через пять сборная Швеции осталась вдесятером. Тедди Лучич в центре поля грубо нарушил правила и получил вторую желтую карточку. 0:2 к 35-й минуте и десять человек в составе – Ларсу Лагербеку вполне можно было повторить "подвиг" Георгия Ярцева и покинуть скамейку запасных, но шведский тренер оказался настоящим мужиком. Он выдержал этот удар, и ни один мускул не дрогнул на его лице. При этом Лагербек прекрасно понимал, что шансов у его команды нет – главное, не проиграть с разгромным счетом.

Тем не менее, одна замечательная возможность для того, чтобы переломить ход игры, у шведов появилась. Случилось это во втором тайме, на 52-й минуте. Бразильский рефери назначил довольно спорный пенальти в ворота сборной Германии за толчок в спину Хенрика Ларссона. Впрочем, если сравнивать с той клоунадой, которую устроил в матче Украина – Тунис парагваец Карлос Амарилья, в запутавшихся ногах Андрея Шевченко разглядевший нарушение со стороны африканцев, то пенальти со стороны немцев был. Исполнять 11-метровый взялся сам Ларссон, проведший фантастический сезон в "Барселоне". Швед хитрым образом разбежался и мощно пробил... выше ворот. Йенс Леманн даже не дернулся.

Именно после этого все стало ясно. Дальнейший ход матча описывать во всех подробностях не имеет смысла. Если вкратце, то немцы имели подавляющее преимущество, постоянно били по воротам (особенно старался Баллак), мяч дважды попадал в штангу, много раз выручал Исакссон, а счет в итоге остался неизменным. Сборная Германии в матче со Швецией предстала очень мощной командой, которой вполне по силам выиграть домашний чемпионат мира. А ведь до начала турнира на сборную Юргена Клинсманна ставили единицы. Молодой тренер доказал, что вся критика, которую выплескивали на него многочисленные эксперты, в том числе и Франц Беккенбауэр, необоснованна.

Даже если немцы не пройдут дальше четвертьфинала – эта сборная Германии лучшая за последние десять лет. В 1/4 финала немецкую сборную ждет встреча с победителем матча Аргентина – Мексика. 99,9% болельщиков и специалистов уверены, что аргентинцы пройдут в четвертьфинал. Для интриги чемпионата это было бы здорово. Жаль только, что уже на этой стадии одна из суперкоманд завершит борьбу. Ожидаемый суперматч состоится 30 июня в 19:00 по московскому времени на Олимпийском стадионе в Берлине.