Аргентина чудом вышла в 1/4 финала

Сборная Аргентины не очень уверенно шагнула в следующий раунд Кубка мира, выиграв в тяжелейшем матче у Мексики 2:1. Решающий чудо-гол забил уже в дополнительное время Макси Родригес

ФОТО С МАТЧА

Сборные Аргентины и Мексики – соперники друг другу прекрасно знакомые. Хотя команды пробиваются на чемпионат мира от разных региональных конфедераций, выступать в рамках одних и тех же турниров им доводится часто. Дело в том, что Мексика, начиная с середины 90-х, регулярно выступает в Кубках Южной Америки.

Есть у команд и другие точки соприкосновения. Аргентинские футболисты издавна охотно играют за мексиканские клубы. Платят в Мексике больше, чем на родине, вот они туда и едут. Некоторые даже пускают в этой стране корни. К таким "перебежчикам" относится, например, нынешний тренер сборной Мексики Рикардо Лавольпе. Когда-то он выступал в стране ацтеков в качестве футболиста, а завершив карьеру игрока, занялся там тренерской деятельностью. Есть один уроженец Аргентины и среди нынешних футболистов мексиканской сборной. Это форвард Гильермо Франко, которому выступления за сборную Мексики помогли перебраться в Европу – сейчас он играет за испанский "Вильярреал".

Несмотря на то, что сборные Мексики и Аргентины постоянно выступают на чемпионатах мира, жребий с явной неохотой сводил эти команды в очном поединке. Единственное свидание относится к самому первому чемпионату мира. В 1930 г. в Уругвае будущие финалисты аргентинцы победили мексиканцев со счетом 6:3. И всё.

Вне рамок мирового первенства две испаноязычные сборные играли почти год назад. Встреча прошла на состоявшемся в Германии в июне прошлого года Кубке Конфедераций. Основное время той встречи завершилось вничью, ну а по пенальти мексиканцы, конечно же, проиграли. Это такая давняя мексиканская болезнь – неумение пробивать послематчевые (да и не послематчевые тоже) пенальти.

И вот теперь командам предстояло сыграть между собой в 1/8 финала Кубка мира. Преимущество перед этой встречей отдавалось, конечно же, аргентинцам. Они, в отличие от "ацтеков", в последней игре группового турнира могли поберечь силы – в матче с голландцами в среду играл полурезервный состав "бьянкиселесты", да и тот, сложилось впечатление, до конца не выкладывался. А мексиканцы в тот же день бились против португальцев. Выиграть у команды Сколари им, несмотря на колоссальные энергозатраты, не удалось, и вдобавок ко всему мексиканцы потеряли из-за красной карточки полузащитника Переса. Так что предматчевые прогнозы однозначно говорили за победу Аргентины, которая в групповом турнире выглядела куда мощнее команды Лавольпе.

Потому и удивительно было, что с первых минут игровую инициативу захватили мексиканцы. И забили они быстро. На 6-й минуте встречи, после подачи с фланга, мяч миновал целую группу игроков обеих команд, а в это время к дальней штанге ворот Абондансьерри на всех парах бежал капитан Мексики Маркес. Рафаэлю очень не везло в первых матчах – после его классных ударов мяч летел в сантиметрах от ворот соперников, в игре с Португалией футболист "Барселоны" привез своей команде пенальти... Но тут капитан "ацтеков" отплатил судьбе за все. После его удара в падении мяч влетел под перекладину ворот "бьянкиселесты".

Мексика забила на 6-й минуте, а на 10-й счет был уже равным. После подачи углового Борхетти опередил Креспо в борьбе за мяч лишь для того, чтобы смачно отправить мяч в свои ворота. Видимо, сказался голевой инстинкт нападающего. Борхетти ведь был главной надеждой мексиканской атаки на этом чемпионате, но травма, полученная им в первой игре с Ираном, заставила Хареда пропустить оставшиеся два матча группового этапа. К игре с Аргентиной он поправился, и сразу же такая незадача – гол в свои ворота. Впрочем, в ходе игры судьи, не разобравшиеся в эпизоде, записали этот мяч на счет Креспо.

Креспо и впрямь мог забить в первой половине игры. В середине тайма он вошел в штрафную соперника и перекинул мяч через Освальдо Санчеса, но "тимгайст", миновав вратаря, обогнул и ворота. Был в первом тайме момент и у Борхетти. Нападающий оторвался от защитников "бьянкиселесты" и пробил с линии штрафной, но Абондансьерри спас ворота.

Голы, забитые на первых минутах, обычно сулят результативный матч, но на этот раз "голеады" не получилось. Во втором тайме шла больше позиционная игра с небольшим преимуществом аргентинцев. На 61-й минуте у них был супермомент. Рикельме вывел Савьолу на ударную позицию, и Кролик подсекал мяч над Освальдо Санчесом, но вратарь мексиканцев сумел отбить мяч.

Мексика провела второй тайм чуть пассивнее первого, но, тем не менее, в защите не отсиживалась, предпринимая вылазки к воротам аргентинцев. Пекерман же выпустил на поле Тевеса и праздновавшего день рождения Месси, но мексиканцы так толком и не дали развернуться аргентинским дарованиям, хотя моменты были у обоих.

Пришлось судье Бузакке назначать дополнительное время. С этого чемпионата ФИФА вернулась к старым правилам. Нет больше не оправдавшего надежд "золотого гола", и "серебряного", исповедуемого УЕФА, тоже уже нет. Забьет какая-либо из команд – игра не остановится, будут играть все полчаса независимо от счета. Не забьет – будут пенальти. Мексиканцы в них не сильны, и может поэтому "ацтеки" очень темпераментно настраивали друг друга перед выходом на овертайм. Дойди до серии пенальти – и победу заранее можно было заранее присуждать Аргентине, которая на чемпионатах мира по пенальти ни разу не проигрывала.

Возможно, понимая это, мексиканцы довольно энергично провели первые минуты овертайма, но потом Аргентина снова прибрала инициативу к своим рукам. И о чудо! – в этой игре, где все шло к послематчевой серии, родился чудо-гол. На 96-й минуте Макси Родригес нанес сумасшедший удар с линии штрафной. Мяч по какой-то безумной траектории обогнул Санчеса и влетел в дальнюю от него "десятку". Красавец-гол, способный посоперничать с первым голом Лама на этом ЧМ.

После этого мяча аргентинцы организованно отошли в оборону, Мексика перешла в нападение. У периметра штрафной Абондансьерри порой было жарко, но Аргентина стояла и отвечала контратаками. Наверное, победа в дополнительное время, по очкам, как говорят в боксе, за минимальным преимуществом, аргентинцами была заслужена. Они провели этот матч чуть лучше мексиканцев, для которых эта встреча оказалось по качеству показанной игры лучшей на чемпионате. Но увы и ах – "ацтекам" начиная с домашнего первенства мира 1986 г. не удается дойти до стадии четвертьфиналов. Аргентина же, повторимся, в общем вполне заслуженно, хотя и не очень уверенно, шагнула в следующий раунд соревнований. Там ее ждут хозяева турнира, немцы.