Англия доползла до "большой восьмерки"

Сборная Англии, снова разочаровав качеством показанного футбола, сумела-таки обыграть эквадорцев со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал. Единственный гол красиво забил со штрафного капитан команды Дэвид Бекхэм

ФОТО С МАТЧА

Английская пресса, начиная со среды, просвещала британскую публику на предмет того, кто же попался ее любимым "львам" в 1/8 финала. Были рассмотрены не только футбольные аспекты игры сборной Эквадора. Британские газетчики рассказали жителям туманного Альбиона, что вообще из себя представляет Эквадор – британцы узнали о кухне этой латиноамериканской страны, ее обычаях, истории.

Всезнающая The Sun даже пыталась сравнить жен игроков сборных Англии и Эквадора, но потерпела в этом полное фиаско. Это в Англии футболисты сборной фигуры раскрученные и дамское окружение у них соответствующее – фотомодели, певицы, актрисы... Тогда как о женах эквадорских футболистов и сказать нечего – эти невзрачные женщины ведут затворнический образ жизни, уделяя основное внимание воспитанию многочисленного потомства и поддержанием уюта в семье.

Был рассмотрен и денежный аспект. Журналисты посчитали суммарную стоимость заявочного списка сборной Англии и "триколора". Выяснилось, что англичане более, чем в 10 раз дороже эквадорцев. Суммарная стоимость английских футболистов оказалась равна 135 млн фунтов, а все 23 эквадорца в сумме потянули лишь на 12 миллионов. Правда, нынешний ЧМ стоимость эквадорских "кондоров" несомненно повысит. Нападающие Карлос Тенорио и Агустин Дельгадо вкупе с примкнувшим к ним "полуфорвардом" Кавьедесом наколотили в Германии уже 5 мячей, в то время как английская троица Оуэн (покинувший чемпионат из-за травмы) – Крауч – Руни отметились в Германии лишь одним голом Крауча, кстати, самого "дешевого" игрока из перечисленного трио. Так что еще не все в футболе решают деньги.

Собственно, эта фраза могла стать девизом сборной Эквадора в преддверии игры с англичанами. Малоизвестные латиноамериканцы, лишь двое из которых выступают в Европе, этакая футбольная деревенщина в планетарном масштабе, против самых раскрученных звезд мирового футбола – такова была интрига этого матча. Травма Оуэна и решение Эрикссона оставить в запасе Каррагера, правда, совокупной звездности англичанам поубавили. Шведский наставник англичан пошел на нестандартный ход – оставил в запасе Крауча, положившись в атаке на одного лишь Руни, и выпустил с первых минут встречи Харгривза и Каррика. Последний на этом чемпионате еще не играл.

Без пары минут в пять часов по среднеевропейскому времени в духоте над штутгартским "Готтлиб-Даймлер Штадионом" многоголосо прогремел God, Save the Queen, и вскоре игра началась. Вероятно, кто-то ожидал, что с наступлением плей-офф англичане наконец перестанут валять дурака и начнут показывать тот футбол, которого от них ждут поклонники. Но дебют игры с Эквадором развеял эти надежды. Англичане снова играли неспешно и напрочь отказывались угрожать воротам Кристиана Моры.

Эквадорцы же уже на 11-й минуте имели стопроцентный голевой момент. Джон Терри неудачно принял мяч головой на своей половине, снаряд подхватил Карлос Тенорио, пробивший метров с пятнадцати. Однако направлявший мяч в дальнюю от Робинсона девятку форвард не увидел Эшли Коула, который успел броситься в ноги эквадорцу. Задев бутсу Коула, мяч врезался в перекладину. Этот эпизод подействовал на англичан не сразу.

Лишь к 20-й минуте они на какое-то время завладели мячом и игровой инициативой. Но сколько-нибудь реальных моментов для взятия ворот Моры не создали – не считать же таковыми дальний удар Лэмпарда и безадресные навесы Бекхэма. Уэйн Руни, единственный нападающий в стартовом составе англичан, не мог толком зацепиться ни за один мяч – пытался, а не мог. Нет, никакого чудесного преображения со сборной Англии не произошло – это была все та же тяжелая и малоизобретательная в атаке команда, что и на групповом этапе. В итоге концовка тайма прошла уже в неспешных атаках сборной Эквадора, которая, впрочем, тоже не смотрелась командой, достойной выхода в четвертьфинал мира.

В начале второго тайма англичане наконец активизировались, и мяч стал подолгу гостить на половине поля "триколора". Но все это было неопасно, Англии никак не удавалось нанести прицельный удар по воротам Моры. Однако чего не отнять у этой сборной, даже когда командная игра не клеится, так это индивидуальный класс ее футболистов. На 59-й минуте англичане получили право на штрафной, и позиция ни в коем случае не была убойной. Но Дэвид Бекхэм сумел перекинуть стенку, и мяч ввинтился под ближнюю стойку ворот Моры. Виктория Бекхэм радостно запрыгала на трибунах – стало ясно, что даже при такой невзрачной игре Англия выйдет в четвертьфинал.

Играть, впрочем, оставалось еще полчаса, но как Эквадор собирается забивать, было непонятно. Очень уж неспешно "кондоры" вели наступление. Ко всему прочему команда Луиса Суареса лишилась в середине тайма из-за травмы основного форварда Карлоса Тенорио. Но даже при всем при этом Эквадор, атакуя, открывал свободные зоны, и у англичан появились моменты. Безусловно, запомнился эпизод, когда Руни здорово обыграл на бровке Уртадо и вырезал передачу в центр штрафной на Лэмпарда. Но у лидера "Челси" игра на этом турнире не идет: из выгоднейшей позиции он пробил много выше ворот.

Больше ничего англичане создать не смогли. Впрочем, этого и не требовалось. Победа 1:0 вполне отвечает прагматичному стилю Свена-Йорана Эрикссона. Так сборная Англии, вновь не показав яркой игры, вошла в восьмерку лучших команд планеты. Там ее будет ждать победитель пары Португалия – Нидерланды, и в этом матче Англии отделаться малой кровью уже не удастся.