Иванову пришлось судить бойню вместо футбола

Как ни старался Валентин Иванов, удержать игроков в узде ему не удалось. Итогом скандального матча стали 20 карточек – 16 желтых и 4 красных. Команды заканчивали встречу в формате "девять на девять"

ФОТО AP

Футбол во встрече 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов был только в первом тайме, когда португальцы сумели забить гол. Во второй тайме матч превратился в бойню.

Пара Португалия – Голландия изначально считалась самой интересной в первом раунде плей-офф. Соперники еще не забыли полуфинальный матч на Евро-2004, который завершился победой португальцев со счетом 2:1. Да и вообще, в девяти проведенных между этими сборными матчах голландцы одержали только одну победу. Португальцы стали для "оранжевых" камнем преткновения. Правда, нынешняя сборная Голландии, которой руководит Марко ван Бастен, португальцев особо-то и не знает: в Германию приехала очень молодая команда, разбавленная ветеранами – Коку, ван дер Сааром, ван Бронкхорстом и ван Нистелроем. Кстати, к последнему ван Бастен по матчам группового турнира имел очень серьезные претензии и на игру с Португалией оставил в запасе. Луис Фелипе Сколари, напротив, привез в Германию ту команду, которая два года назад стала вице-чемпионом Европы. Правда, некоторые изменения бразилец в сборную внес, но направлены они были исключительно на качественное усиление игры.

Эксперты предвкушали интереснейший поединок, но вряд ли кто-то предполагал, что матч получится таким.

Начиналось все вроде бы тихо-мирно. Правда, ван Боммель уже на второй минуте довольно грубо сфолил на Роналдо и получил за это желтую карточку. Российский арбитр Валентин Иванов, который был назначен на этот матч, не сомневался в своем решении ни секунды. Чуть позже на Роналдо сфолил и Булахруз, перед которым также возник "горчичник". В эти минуты команды действительно играли на поле. Каждый старался навязать сопернику свою манеру игры. Обе сборные неплохо контролировали мяч, но португальцы действовали изобретательнее. В плане технического мастерства команда Сколари смотрелась гораздо лучше команды ван Бастена. Это отчетливо проявилось в забитом голе.

На 23-й минуте Деку с фланга острым пасом нашел в штрафной голландцев Паулету, тот в одно касание переправил мяч на Манише, ну а полузащитник столичного "Динамо", замечательно выдержав паузу и убрав из-под ног соперника, сделал все для того, чтобы нанести свой фирменный удар с удобной позиции. Когда до ворот метров 13-14, Манише такие ситуации не упускает. Не упустил и сейчас, сильным обводящим ударом заставив капитулировать ван дер Сара. Голландцы бросились отыгрываться и вполне могли это сделать, но немного не получилось. Особенно недовольным был Дирк Куйт, который не сумел замкнуть опаснейшую передачу с фланга.

На исходе получаса игры команды, видимо, решили приступить к настоящим активным действиям. Начало этому положил еще один московский динамовец – Коштинья. В центре поля, в ситуации, которая совершенно не требовала нарушения правил, он грубо подкатился под Филиппа Коку. Вот после этого все и началось. Одним из ключевых моментов матча стало нарушение Халида Булахруза на Криштиану Роналдо, который плакал, покидая поле. Лишившись ключевого футболиста, португальцы уже не так яростно шли в атаку, предпочитая как можно надежнее сыграть в обороне.

Впрочем, будь голландцы чуть удачливее, все могло закончиться по-другому. Валентин Иванов даже глазом не повел, когда Нуну Валенте грубо атаковал в собственной штрафной Арьена Роббена – свисток арбитра молчал. Да, Роббен тоже пытался высоко поднять ногу, но шипами в грудь соперника не бил. Можно было назначить пенальти. Но российский рефери посчитал, что правила первым нарушал Роббен, в адрес которого и раздался свисток. Возможно, почувствовав благосклонность российского рефери, Коштинья, уже имевший карточку за сруб Коку, получает красную за непонятную игру рукой в центре поля. Вот так, второй тайм португальцы начали хоть и с преимуществом в счете, но при этом вдесятером.

К тому же поле покинул Паулета, вместо которого вышел играть Петит. Голландцы на первых минутах второго тайма буквально прижали соперников к воротам, а Филипп Коку метров с шести едва не сломал перекладину. Еще минут 15 команды очень остро атаковали и радовали болельщиков, но потом началось.

На 60-й минуте в ворота сборной Голландии был назначен штрафной. Пока устанавливалась стенка, пока вратарь и арбитр что-то обсудили, Фигу грубо толкнул голландского защитника, за что немедленно схлопотал "горчичник". Через пару минут капитан португальской сборной получил удар по лицу от Булахруза. Иванов находился рядом и обидчика Фигу выгнал с поля. За пределами поля тем временем едва не началась драка стенка на стенку. Российская бригада судей с этим эпизодом справилась.

Но тут же произошел новый. И игра начала постепенно превращаться в бойню. Даже не в битву, а именно в бойню. Буквально каждые две минуты на поле вспыхивала потасовка, а Иванову постоянно нужно было доставать из кармана карточки. Одну, вторую, третью... Постепенно футбол исчез, превратившись в забаву под названием "кто кого больше ударит и кто по этому поводу адекватно ответит". Как ни старался Иванов, удержать соперников от взаимного избиения ему не удалось. Итогом скандального матча, счет в котором так больше и не изменился, стали 20 карточек – 16 желтых и 4 красных. Команды заканчивали матч в формате "девять на девять". Иванов вел себя уверенно, раздавая карточки направо и налево, но за таким количеством нарушений легко можно было ошибиться в цвете карточки.

Теперь дальнейшая судьба нашего арбитра решится после специального изучения игры технической комиссией ЧМ-2006. Если Иванов получит высокие оценки – быть ему кандидатом на проведение финала. Если же низкие, то арбитр повторит судьбу Грэма Полла, после матча с участием которого казалось, что круче быть просто нельзя. Оказывается, можно. Что касается спортивного результата, то Португалия вышла в 1/4 финала, где сыграет с Англией. Интересно, кто будет судить этот взрывоопасный матч?

Голландия же, выжившая в "группе смерти", отправляется домой. "Оранжевые" были все же чуточку, но слабее соперников.