Сергей Юран:" У Германии осталось больше сил"

Бывший футболист сборной России, а ныне начинающий тренер Сергей Юран подвел итоги первых матчей 1/8 финала Кубка мира. Пока самое благоприятное впечатление произвели на него хозяева первенства


ФОТО AP



Бывший футболист сборной России, а ныне начинающий тренер Сергей Юран подвел итоги первых матчей 1/8 финала на чемпионате мира в Германии. Пока немцы произвели на него самое благоприятное впечатление.

"Yтро": Сергей, давайте начнем с игры Германия – Швеция. Немцы начали не очень здорово, им, наверное, повезло, что на предварительном этапе были слабые соперники. Но первая игра 1/8 финала им явно удалась, согласны?

Сергей Юран: Да, немцы без труда и очень красиво обыграли шведов. Но хозяевам турнира опять повезло. Действительно, пока им попадались не самые сильные соперники. Коста-Рика, Польша, Эквадор – все это оказалось не очень серьезно. Да и команда Ларса Лагербека приехала не в лучшем состоянии.

"Y": Но шведы относятся к категории весьма крепких середняков. Кроме того, 12 лет назад они были бронзовыми призерами ЧМ. Да и вообще обыграть эту команду довольно трудно.

С.Ю.: Но они уже с первых дней турнира начали нервничать. Их очень подкосила ничья с Тринидадом и Тобаго. Это был сильнейший удар самолюбию, парни просто задрожали. Форварды почувствовали неуверенность в себе, такое бывает. И тренеры не нашли ключей к своим игрокам.

"Y": Значит, Германия подошла к 1/4 финала свежей?

С.Ю.: По сравнению с аргентинцами точно. Я бы отметил у немцев великолепную игру Мирослава Клозе. Он умеет не только забивать, но и отдавать. Признаться, я задумывался о том, что будет, если Клозе плотнее держать в штрафной площади. Но, во-первых, полностью справиться с ним защитники не смогли. Во-вторых, он стал хорошим распасовщиком, а поражать ворота стал Подольски.

"Y": И при этом у них еще не в полную силу играет Баллак.

С.Ю.: Да, он явно не готов к турниру. С травмами за такой короткий период не справиться. Но он старается, это видно. Кроме того, его присутствие благосклонно сказывается на моральном климате. Может быть, аргентинцы воспользуются не очень хорошей формой Баллака.

"Y": Но, согласитесь, что и аргентинцы были не столь впечатляющи во встрече с мексиканцами?

С.Ю.: Да, пожалуй, от аргентинцев ждали большего в первом матче плей-офф. Мексиканцы показали, чем нужно брать соперника: дисциплина и плотная игра в обороне. Если бы не чудо-гол в дополнительное время, то матч бы докатился до пенальти, а там уже не все зависит от мастерства футболистов. Но было видно, что команда Аргентины не без труда прошла первого соперника. Хотя, казалось, что у южноамериканцев большой потенциал. На групповом этапе их игра была самой красивой.

"Y": Наверное, все-таки Германия – фаворит в 1/4 финала в этой паре?

С.Ю.: Конечно, они же хозяева стадиона. Им обеспечена огромная поддержка трибун. А южноамериканцы не очень любят, когда против них болеют. Да и футбол, в который играют европейцы, им не совсем по душе. Немцы очень четко выполняют установку тренера. Очень грамотно переходят середину поля. Хотя, конечно, в футболе всякое бывает.

"Y": Не странно ли, что у сборной Германии не играет Оливер Кан?

С.Ю.: Так Леманн не дал повода для критики. И потом, состав всегда определяет тренер, этот постулат надо просто принять. Если Оливер был менее убедителен на тренировке, то почему Клинсманн должен ставить его в ворота? Только за имя? Но это смешно. Сейчас ведь не шоу, а Кубок мира.

"Y": Англичане очень скучно победили Эквадор, это не странно?

С.Ю.: Но кто в итоге вышел в четвертьфинал? У южноамериканцев и моментов-то не было. Да, в первом тайме они случайно дошли до ворот и попали в перекладину, но это лишь эпизод. Так что англичане опять добились успеха с меньшими затратами. Но, признаться, болельщиков должны напугать их проблемы в атаке. Надо как-то серьезней отнестись к голевым моментам. Дальше ведь соперники будут более классными.

Выбор читателей