Взмахами рук российский арбитр породил настоящую бурю

Валентин Иванов, судивший матч Португалия-Голландия, ныне прославится на весь мир: футбольные чиновники, тренеры и игроки обсуждают беспрецедентно жесткое судейство и обвиняют арбитра во всех грехах


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Игра Португалия-Голландия была одной из игр 1/8 финала кубка мира, которую многие ждали с нетерпением и большим интересом. У обеих команд, помимо родных болельщиков, достаточно поклонников во многих странах мира, а потому этому матчу было гарантировано повышенное внимание. Для отечественных зрителей этот матч был также в определенной степени особенным: судил его единственный россиянин в судейской бригаде чемпионата мира Валентин Иванов. И именно он сейчас находится ныне в центре разгорающегося в Международной федерации футбола (ФИФА) скандала.

Эта игра стала одной из самых жестких игр чемпионата, и российский арбитр оказался в весьма сложной ситуации, когда нужно было купировать тут и там закипавшие страсти. Ограничиваться устными предупреждениями судья не стал и щедро раздал 16 желтых карточек и 4 красные, уравняв число полевых игроков обеих команд до девяти. Именно эта жесткость судейства и вызвала бурю в футбольном и околофутбольном мире, причем оценки деятельности Иванова оказались более чем жесткими.

Так, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что, по его мнению, сам Иванов за подобное судейство должен был сам получить пресловутый "горчичник", так как своими действиями арбитр подпортил "великолепное зрелище", "игру эмоций, невероятную драму со справедливым итогом".

Крайне резко высказали недовольство и тренеры обеих команд - и победившей, и проигравшей. Наставник голландцев Марко ван Бастен заявил, что судейство превратило игру в непонятный хаос, отметив, что, по сути, судья лишил футболистов игрового времени.

Негативно отозвался о судействе и Луис Фелипе Сколари, тренер португальцев. Правда, что вполне понятно, его критика коснулась прежде всего темы красных карточек: "Могу сказать, что тренирую сборную Португалии на протяжении вот уже трех с половиной лет и впервые сталкиваюсь с такой ситуацией, когда у меня в одном матче удаляют сразу двух игроков. ФИФА всегда много говорит про принципы Fair Play, однако некоторые эпизоды сегодняшней встречи ему явно не соответствовали. Коштинья и Деку — очень важные игроки, но следующую игру они будут вынуждены пропустить".

Естественно, не преминули высказаться на тему судейства и сами футболисты. Например, полузащитник Нидерландов Марк ван Боммель обвинил Иванова в том, что тот подсуживал португальцам (например, в том моменте, когда Нуну Валенте в штрафной атаковал Арьена Робена) и тем самым лишил голландцев каких бы то ни было шансов выйти в следующий круг чемпионата. А португалец Манише просто отметил, что не понимает, откуда взялось такое количество желтых карточек.

Реакция голландских игроков, надо отметить, вполне предсказуема: судейство - всегда вариант хоть как-то оправдать себя, несмотря на давно известную истину, что надо уметь выигрывать в любой ситуации. Столь же закономерна и реакция Манише: его команда на важном этапе Кубка мира осталась без двух ведущих игроков.

А что же судья? Нашему Валентину Иванову остается только ждать оценок, которые ему выставят за этот матч. Если сумма баллов будет мала, а такой вариант после заявления президента ФИФА будет вполне логичен, то российский арбитр потеряет все шансы на то, что ему достанется судейство в финале чемпионата.

Настоящая футбольная бойня. Фото.

Выбор читателей