Зам Усамы клянется задушить Америку джихадом

"Второй зам" Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири выступил с очередным видеообращением, в котором пообещал жестоко отомстить за гибель аз-Заркави не только Бушу, но и всему американскому народу




На освободившееся место №2 подле бен Ладена после гибели иракского злодея аз-Заркави ступил "второй зам" Айман аз-Завахири, которого, кстати, раньше частенько путали с первым из-за визуальной схожести фамилий, в потоке срочных новостей просто-таки неразличимых.

Зам Усамы регулярно выступает с обращениями к мусульманскому миру в эфире спутникового канала Al Jazeera, честно транслирующего все, что говорит и показывает. Обыкновенно записи появляются сперва на исламистских сайтах, откуда вскоре попадают на телевидение, а дальше – в виде расшифровки – в печатные издания всего мира. Не мудрено, что Пентагон с трудом поспевает за пропагандистами "Аль-Каэды".

Очередное послание содержит традиционный набор угроз и оскорблений в адрес западных лидеров, а также пару пассажей, предназначающихся лично президенту США Джорджу Бушу.

"Я хочу сказать президенту Джорджу Бушу - пусть осторожнее ходит по земле", - говорит аз-Завахири, таким образом демонстрируя готовность отомстить за смерть своего нумерованного соратника.

Однако, на сей раз он не ограничился, как это обычно бывает, запугиванием главы государства и замахнулся на целую нацию: "Пусть не надеется, что наша месть коснется какого-либо конкретного человека. Мы будем мстить всему американскому народу!" Причем мстить будут "стенка на стенку": по словам аз-Завахири, Америке "противостоят не одиночки, а вся мусульманская нация".

"Американцы! – продолжал террорист, обращаясь уже к потенциальным жертвам. – Ваш президент скрывает от вас истинное положение дел, бедственное положение, в котором вы оказались благодаря его преступным действиям. Вы воюете против духа – духа Ислама. Джихад для нас священен! Мы не отступимся!" И так далее, до финального "Аллах Акбара".

Перед тем, как завершить свою речь, рупор "Аль-Каэды" вернулся к теме Ирака, особенно болезненной вследствие того, что тамошнее крыло террористической группировки временно осталось без главаря.

Аз-Завахири выскакивает из экрана: "Буш! Вспомните клятвы Усамы бен Ладена. Америка будет мечтать о спокойствии, однако совсем скоро эти мечты будут бесполезны". Под "мечтами о спокойствии" следует понимать демократию в Ираке, постепенную замену американского контингента на местных бойцов, и так далее. Все это, по мнению террориста №2, "дохлый номер", то есть, пустая затея.

Парламентские потуги Багдада аз-Завахири раскритиковал, обозвав нынешнего премьера "торгашом". "Он торговал идеалами Ислама, чтобы добраться до власти. Вы пожалеете о том, что он сел в это кресло, в то время как вы уничтожили нашего национального героя", - сказал террорист, имея в виду все того же аз-Заркави, временами лично расправлявшегося с заложниками.

Напомним, 8 июня сего года Абу Мусаб аз-Заркави, лидер "Аль-Каэды в Ираке" был убит во время спецоперации войск США.

Выбор читателей