Arcelor отверг "Северсталь" из-за денег

Сталелитейная компания Arcelor в лице председателя совета директоров заявила об объединении не с российской "Северсталью", как предполагалось ранее, а со своим основным конкурентом – группой Mittal Steel




Долгожданное событие, в результате которого на мировом рынке сталелитейной промышленности должен был появиться новый гигант, похоже, не состоится. Компания Arcelor, судя по всему, решила отвергнуть предложения российской "Северстали" и слиться со своим давним конкурентом – компанией Mittal Steel. Группа компаний, которая возникнет в результате предполагаемой сделки, будет носить вполне закономерное название Arcelor-Mittal. Впрочем, последнее слово для окончательного решения все же остается за акционерами европейской компании, которые соберутся для голосования по этому важному вопросу 30 июня.

Печальное для российского производителя стали известие огласил вчера вечером председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш во время своего выступления на заседании совета в Люксембурге. Предполагается, что в новом предприятии Mittal Steel станет обладателем 43% акций при том, что никогда не сможет преодолеть 45%-ный рубеж. Против намечающейся сделки, которая носит "исключительно финансовый характер" и грозит свертыванием производства, уже высказываются лидеры профсоюзов.

Причиной столь радикального изменения предпочтений, по словам Кинша, стало решение Arcelor о том, что предложение "Северстали" менее выгодно, чем конкурентское, но это не отменяет возможности дальнейшего промышленного сотрудничества между ними. Оказывается, в ходе переговоров руководство компании Mittal Steel пришло к выводу о том, что первоначальное предложение по цене, за которую они готовы приобрести акции Arcelor, следует увеличить на 10%. После этого сделка была признана председателем совета директоров европейской сталелитейной компании достаточно перспективной для того, чтобы разорвать ранее принятые обязательства перед российской "Северсталью".

Напомним, что предложение Mittal Steel, которое поступило в компанию Arcelor еще пять месяцев назад, ранее расценивалось как "враждебное поглощение", и объединение с "Северсталью" рассматривалось руководством европейской компании как довольно привлекательная альтернатива. Но этот проект, который обсуждался на совете директоров Arcelor в мае, получил негативную оценку со стороны некоторых акционеров, несмотря на очевидную финансовую выгоду. Это несоответствие позволило некоторым европейским СМИ обвинить представителей Arcelor во "враждебности, окрашенной русофобией".

Одной из наиболее существенных причин перемены, произошедшей в предпочтениях Arcelor, является активная деятельность группы Mittal Steel, которая не брезговала самыми разнообразными методами конкурентной борьбы, например, скупала подчистую полосы газет, чтобы заполнить их призывами голосовать против слияния с "Северсталью", адресованными акционерам Arcelor.

Между тем руководство "Северстали", не желающее признавать поражение, готово пересмотреть финансовые условия своего предложения в надежде составить Mittal Steel более серьезную конкуренцию. А компании Arcelor, в свою очередь, придется заплатить несостоявшемуся партнеру из России компенсацию в размере € 130 миллионов.

Выбор читателей