Глянцевые журналы закроют за разврат

Генпрокуратура потребовала закрыть популярные молодежные журналы "Молоток", COOL и COOL Girl за "эксплуатацию интереса несовершеннолетних читателей к сексу"




В теперь уже далекие времена перестройки шутка про то, что в СССР секса нет, пользовалась в народе невероятной популярностью. В сегодняшней России секса сколько угодно и в любом виде, но от этого многим почему-то уже не до шуток. Врачи сетуют на рекордное число подростковых беременностей и эпидемию венерических заболеваний, демографы пугают перспективой стремительного вымирания нации, а политики не знают, как заставить россиян рожать больше детей и реже разводиться...

На этом в общем-то невеселом фоне Генпрокуратура озаботилась воспитанием подрастающего поколения. Методы у этого ведомства, понятное дело, специфические: спасать нравственность школьников решили закрытием глянцевых журналов. Сегодня пресс-служба прокуратуры опубликовала текст представления, которое замгенпрокурора Сергей Фридинский направил в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций. В этом документе чиновник назвал главных "развратителей" молодежи – журналы "Молоток", COOL и COOL Girl – и потребовал направить в суд иски о прекращении их деятельности.

Как справедливо замечено в прокурорском представлении, эти издания "пользуются широкой популярностью среди детей и подростков". Проще говоря, именно их читают на переменах, а то и во время уроков, из-под парты, все "продвинутые" российские старшеклассники. Секрет бешеного успеха очень прост: здесь пишут о том, что больше всего интересует подростков: музыка, шоу-бизнес, мода, ну и, конечно, секс. Секса на страницах журналов много, как в самих материалах, так и в красочной рекламе, сопровождающей их, и в Генпрокуратуре усмотрели в этом "эксплуатацию интереса" аудитории, "отличающейся в пубертатном возрасте гиперсексуальностью и гипертрофированной реакцией на любую, даже завуалированную информацию сексуального характера".

Впрочем, чего уж там завуалировано, не понятно. Зайдем, к примеру, на сайт "Молотка". Здесь есть особые "красные страницы" – рубрика "Клубника". Именно к ней у прокуратуры особенно много претензий. Названия публикаций, казалось бы, говорят сами за себя: "Сыграем в пенис?", "Многочлен и длинночлен", "Кто за орал?", "Спасибо, я кончил!" Однако у редакции свое мнение на этот счет. Как сказала в интервью Yтру заместитель главного редактора "Молотка" Катя Миль, данная рубрика была создана для того, чтобы "объяснить подросткам, почему опасен секс в раннем возрасте и предостерегает от неосторожных поступков, а вовсе не эксплуатирует интерес к сексу".

С ней полностью солидарен и сам главред, Федор Павлов-Андриевич. "Я хорошо знаю, что здоровый интерес от нездорового очень сильно отличается. Если тебе 13 лет, и ты хочешь читать о том, что тебя интересует и с тобой кто-то говорит об этом по правде, то это одна история, – говорит он. – А если тебе за 50, и тебя направляют в твоей работе очень серьезно, и ты занимаешься часто довольно нечестными и неправедными делами, то это совсем другое. Вот я предпочитаю работать с первыми и ничего не знать о вторых".

Заметим, что попытки прикрыть школьный глянец делались и раньше, но успехом они не увенчались. Так, в свое время полное фиаско потерпел иск родительницы, возмутившейся публикацией написанной очень доходчивым языком инструкции для начинающего онаниста на страницах COOL Girl. Суд встал на сторону "сексуального прогресса".

Не менее уверено выходил из всех передряг и "Молоток". По словам его главного редактора, журнал пытались закрыть уже 27 раз и все без толку. "Я весьма благодарен Генпрокуратуре, которая способствует росту нездорового интереса к нашему журналу и привлекает к нему рекламодателей", – заявляет Павлов-Андриевич. Что называется, вот и поговорили...

Выбор читателей