Секс и выпивка заставляют подростков плакать

Психологи выяснили, что причинами подростковых депрессий часто становятся "досрочное" начало половой жизни и пристрастие к алкоголю. Это ввергает некоторых тинейджеров в пучину страшной тоски




Как известно, подростки – народ сложный. Так называемый переходный возраст знаменуется целым комплексом проблем, и физиологических, и психологических. Многих родителей беспокоят частые смены настроения у их бесценных чад, раздражительность, отчужденность, которая часто бывает присуща им в таком возрасте. Подобное поведение связано с самыми различными причинами, в первую очередь, с гормональными изменениями. Однако, как выяснили американские ученые, на деле все не так просто, и не только гормоны оказывают влияние на характер тинейджеров.

В ходе проводимого в течение года психологами исследования подростковых депрессий выяснилось, что они напрямую связаны с образом жизни, который ведут дети от 13 лет и старше. В качестве главных зол, вызывающих упадок сил и духа, были названы ведение половой жизни, алкоголь и прием наркотиков, в том числе легких.

Сравнивая частоту возникновения депрессий у тинейджеров, поделенных на 2 группы – тех, кто еще не решил вступить по полной программе во взрослую жизнь, избежал искушения наркотиками и юношеским сексом, и тех, кто уже познал все эти радости (а таких, особенно в некоторых европейских странах, оказывается предостаточно) – ученые установили, что представители второй группы значительно чаще превращаются в угрюмых и депрессивных личностей.

Были выявлены и гендерные различия. Как правило, от депрессий чаще страдают те девочки, которые в юном возрасте ведут половую жизнь, на мальчиков же интимные отношения не оказывают столь гнетущего влияния. Уныние же в свою очередь постигает тех юношей, которые вовсю увлекаются наркотиками (в том числе покуривают "травку") и выпивкой. Причем именно алкоголь оказывает наиболее сильное влияние на подростковую психику: депрессии встречались в 4,5 раза чаще у тех, кто регулярно выпивал, и в 3 раза чаще у тех, кто ловил кайф от легких наркотиков (по сравнению с подростками-абстинетами).

Врачи считают результаты этого исследования крайне важными, так как они переворачивают все прежние представления о подростковой депрессии. Ведь всегда считалось, что именно депрессивные состояния увлекают подростков на кривую дорожку. Теперь же оказывается, что сам образ жизни нынешней молодежи становится причиной подобных психологических проблем.

Правда, как бороться с этим злом, врачи пока так и не решили. Традиционные антидепрессанты - сомнительное лекарство: с одной стороны, их не рекомендуется употреблять лицам столь юного возраста, с другой, недавно выяснилось, что сами антидепрессанты могут textобострить депрессию и даже стать причиной суицида.

Выбор читателей