Шева приходит к итальянцам в страшных снах

Сегодня Украина играет матч 1/4 финала Кубка мира с Италией, которая знает в составе своего соперника лишь одного футболиста – Андрея Шевченко. "Мы очень хотим отправить итальянцев домой", – сказал Андрей накануне матча


ФОТО: AP



В пятницу поздно вечером сборная Италии сыграет с командой Украины. Впрочем, нет, не так. Итальянские СМИ пишут по-другому: Италия сыграет с Шевченко. Других футболистов команды Олега Блохина знают не очень хорошо или же вовсе не знают, а вот Шевченко почти что свой. Семь лет Андрей провел в Италии, выступая за "Милан", и лишь нынешним летом решился на переход в "Челси". Но напоследок Шева имеет возможность напомнить о себе футбольной Италии, и если Украина вдруг выиграет, то Шевченко возненавидят даже обожавшие его до сей поры тиффози "Милана".

По предматчевым раскладам наиболее вероятными полуфиналистами, вышедшими из этой пары, считаются итальянцы. У них и опыт выступлений на чемпионатах гораздо больший, и команда укомплектована лучше, да и статус трехкратных чемпионов мира ко многому обязывает. На нынешнем первенстве, правда, итальянцы большого впечатления не произвели, но Италия редко показывает зажигательный футбол. Даже когда "скуадра адзурра" выступала в родных стенах в 1990 году, самым распространенным счетом в матчах с ее участием была минимальная победа 1:0. Правда, тогда итальянцы атаковали гораздо больше, чем сегодняшняя команда Липпи.

Кстати, и про нынешнюю Италию не скажешь, что она играет в оборонительный футбол. И Тони, и Джилардино в каждой игре имеют массу шансов, но почему-то знаменитым асам из серии А на этом первенстве отчаянно не везет. Джилардино забил один мяч, а играющий более активно Тони – вообще ни одного. Выручает Италию покамест оборона, которая играет мастерски, однако в матче с украинцами ее центр предстанет в экспериментальном виде. Из-за травмы Несты и дисквалификации Матерацци Липпи не остается ничего, кроме как поставить в центр обороны малоопытного Бардзальи из "Палермо", и как он себя проявит в этой игре, еще не известно.

Впрочем, ослабленной линии нападения итальянцев будет противостоять не самый лучший вариант нападения украинской сборной. В матче со Швейцарией получил травму и выбыл на две недели напарник Шевченко по атаке Андрей Воронин. Возможно, его заменит Артем Милевский, удачно выходивший на замену в двух последних матчах, а может быть, Блохин и вовсе решит сыграть с одним выдвинутым форвардом – Андреем Шевченко.

В любом случае, обилия голов в этой встрече ждать не стоит. Украинцы, очень мало пропускавшие в отборочном цикле, в Германии перевыполнили норму по пропущенным мячам уже в первом матче с Испанией и последние три игры держат свои ворота на замке. Итальянцам же соперники не забили на этом мундиале ни разу – единственный гол в их ворота отправил свой же защитник Дзаккардо. Кстати, эти две сборные встречались незадолго до начала первенства, и тогда была зафиксирована весьма симптоматичная нулевая ничья. Правда, в игре не принимал участия Шевченко, долечивавший травму, полученную в одном из последних матчей чемпионата Италии.

По этому поводу Шевченко сейчас рассказывает итальянским журналистам: "Когда перед чемпионатом мира мы играли с итальянцами, я и представить себе не мог, что мы скоро вновь встретимся. Безусловно, "скуадра адзурра" будет фаворитом этого матча. Это одна из ведущих мировых футбольных наций. Но у нас тоже сильная команда, и Италия должна очень постараться, чтобы выиграть. Нашей сборной терять нечего, а вот сборной Италии, я думаю, есть что. Мы же очень хотим отправить итальянцев домой".

С ним согласен и главный тренер сборной Украины Олег Блохин: "Мы не боимся играть против Италии. Мы будем действовать свободно, ставя перед собой одну цель – победить, – заявил Блохин на предматчевой пресс-конференции. – Это на итальянцев сейчас оказывается давление, потому что они фавориты, мы же уже достигли того, о чем мечтали. Мы и так вошли в историю, а потому действовать будем раскрепощенно".

Как бы ни играла в пятницу вечером Украина, Блохину в любом случае стоит ждать сюрпризов от столь матерого и непредсказуемого тактика, как Марчелло Липпи. В матче с Австралией Липпи неожиданно оставил на скамейке запасных Тотти, и это стало сюрпризом. Тотти вышел лишь в концовке встречи, когда его команда играла вдесятером, чтобы забить решающий пенальти. В канун следующего матча "спаситель Италии" говорит: "Может показаться, что нам достался самый простой соперник из всех команд, продолжающих выступление на турнире. Но, если вы играете против сборной, в которой есть такой мастер, как Андрей Шевченко, расслабляться нельзя. Мы уважаем нашего соперника, но знаем, что наша команда сильнее и должна побеждать. Убежден, что на этом Кубке мира многое определяет тактика, а не физические данные игроков". То есть даже Тотти уверен, что эта игра будет тактической.

В канун встречи важностью текущего момента прониклись даже итальянские судьи – не футбольные, а те самые, что служат в судах Апеннинского полуострова. Как известно, в четверг в Риме должно было начаться рассмотрение коррупционного скандала, потрясшего основы итальянского футбола и грозящего вылетом в низшие дивизионы целому ряду ведущих команд страны. Однако суд, едва начавшись, перенес следующие слушания на понедельник. Возможно, для того, чтобы не нервировать игроков сборной Италии перед ответной встречей.

Что касается украинцев, на их игре могут сказаться иные околофутбольные факторы. За день до матча президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что в случае выхода в полуфинал сборная получит 8 млн евро. Напомним, что за выход из группы "жовто-блакытная" команда уже получила 3 млн евровалюты. Ставки, как видим, растут.

Второй четвертьфинал ЧМ-2006 Италия – Украина начнется в 23:00 на "AOL Арене" в Гамбурге. Судить его будет бельгиец Франк де Блекере. Победитель этой пары попадет на сильнейшего в матче Германия – Аргентина.

Выбор читателей