Абрамович не поскупился на приобретение Шевченко

В среду вечером нападающий сборной Украины Андрей Шевченко подписал долгосрочный контракт с лондонским "Челси". При этом сумма, которую клуб Романа Абрамовича заплатил "Милану", стала рекордной для британского футбола




Завоевав в минувшем сезоне очередное чемпионское звание, лондонский футбольный клуб "Челси" в среду вечером одержал еще одну немаловажную победу: именно этим словом можно охарактеризовать переход в стан "аристократов" 29-летнего форварда сборной Украины Андрея Шевченко, до этого выступавшего за итальянский "Милан".

Как сообщил накануне поздно вечером официальный интернет-сайт клуба Романа Абрамовича, украинский нападающий прилетел в Лондон, где и подписал с "Челси" четырехлетний контракт, по условиям которого он будет получать 130 тыс. фунтов стерлингов (свыше $244 тыс.) в неделю. При этом точная сумма трансфера не называется, однако британские СМИ со ссылкой на свои источники, близкие к сделке, сообщили о том, что речь идет о сумме в 30,8 млн фунтов стерлингов (почти $60 миллионов). В свою очередь, исполнительный директор клуба Питер Кеньон лишь отметил, что "сделка является трансферным рекордом для клуба и представляет прямую покупку наличными".

Последнее обстоятельство перехода говорит о том, что французский защитник "Челси" Вильям Галлас, которого "Милан" хотел видеть в своих рядах, не стал частью сделки, а потому остается в лондонском клубе. Что же касается суммы трансфера, то покупка Шевченко, судя по всему, стала рекордной не только для "аристократов", но и для всей английской премьер-лиги: до этого самое дорогое приобретение сделал четыре года назад "Манчестер Юнайтед", купивший у "Лидса" защитника Рио Фердинанда за 30 млн фунтов стерлингов (на тот момент $46,8 миллиона).

"Это новый этап в моей карьере, – заявил украинский футболист после подписания контракта. – Я перешел из одного великого клуба в другой, в команду чемпионов. Это удачный момент, чтобы присоединиться к команде, и я надеюсь, что пришел сюда в идеальное время. Лига чемпионов – вполне реальная цель на следующий сезон, но дело не только в ней. "Челси" будет претендовать на третью подряд победу в премьер-лиге, и мне нравится характер этой команды, которая хочет побеждать в каждом матче… Я доволен тем, что "Челси" завершил сделку до чемпионата мира, – я могу спокойно отправиться в Германию, чтобы с гордостью играть за "Челси".

Говоря о мотивах своего перехода, Андрей Шевченко отметил, что покидает Апеннины по семейным обстоятельствам. "Если бы моей главной мотивацией были деньги, я, вероятно, остался бы в Милане", – сказал он. При этом ряд СМИ сообщили о том, что на переезде в Лондон настояла супруга футболиста, американская топ-модель Кристен Пазик, которая хотела бы, чтобы их сын Джордан рос в англоязычной среде. Да и для самого Андрея изучение английского языка теперь станет первоочередной задачей – естественно, после выступления в составе сборной Украины на чемпионате мира.

В свою очередь, главный тренер "Челси" Жозе Моуринью назвал переход украинского форварда "исполнением желаний". "Андрей всегда был игроком моей мечты для "Челси" с того момента, как я стал главным тренером команды, – заявил потругалец. – Раньше это было невозможно, сейчас это реально. У него есть великолепные качества, амбиции, дисциплина, тактические навыки, и, конечно, он отлично забивает голы".

Действительно, за семь сезонов, проведенных в составе "Милана", Андрей Шевченко "наколотил" в общей сложности 173 гола, в том числе 53 мяча в Лиге чемпионов. Кроме того, в играх за сборную Украины нападающий поразил ворота соперников 28 раз, да и в составе киевского "Динамо" лучший футболист постсоветского пространства забил кучу голов. Кстати, из родного клуба он был куплен "Миланом" в 1999 г. за $25 млн, так что итальянский клуб, можно сказать, неплохо заработал на переходе Шевченко.

Что же касается "Челси", то клуб Романа Абрамовича, похоже, совсем не скупится на приобретения. Как известно, до покупки Шевченко "аристократы" подписали контракты с бывшим полузащитником мюнхенской "Баварии" Михаэлем Баллаком, который хоть и достался "Челси" бесплатно, зато потребовал ежемесячную зарплату в $1 млн, а также нападающим "Фейеноорда" Саломоном Калу (родным братом капитана сборной Кот-д'Ивуара Бонавентюра Калу) и бывшим вратарем португальского "Насьоналя" Хиларио. Кроме того, не секрет, что Жозе Моуринью держит "на карандаше" защитника мадридского "Реала" и сборной Бразилии Роберто Карлоса. Так что, судя по всему, на достигнутом "Челси" останавливаться не собирается, что не может не радовать его болельщиков.

Выбор читателей