Нет счастья нам на Уимблдоне

Уимблдон только стартовал, а Россия уже понесла ощутимые потери: Давыденко и Сафин отправились по домам. Игра наших девушек пока выглядит уверенной, но сколько раз в последние годы все заканчивалось задолго до финала!


ФОТО: AP



Уимблдон – это Англия, а Англия – это дожди. Со второй частью этого утверждения часто спорили и спорят многие известные личности, однако факт остается фактом: перерывы "на дождь" на британских турнирах, и уж, конечно, на Уимблдоне – дело вполне привычное. Вот и сейчас программа первого дня состязаний на третьем в году турнире серии Большого шлема была сорвана, поскольку не было завершено ни одного начавшегося матча. Видимо, методика московского мэра, по приказу которого дождевые тучи во время крупных праздников или состязаний разгоняются, в Лондоне и его знаменитом пригороде не проходит. Может быть, дорого, а может быть – не позволяет священный трепет перед британскими традициями?

К величайшему сожалению для российских болельщиков, без неприятных неожиданностей с участием наших соотечественников не обошлось. В принципе, все основные российские надежды пока продвигаются по турнирной сетке более или менее уверенно. Почти – не считая первой ракетки России Николая Давыденко. В нынешнем году его теннис выглядит очень зрело, Николай идет в Чемпионской гонке на высоком пятом месте... вернее, шел – потому что наверняка теперь, после "вылета" в первом же круге, его рейтинг изрядно снизится. Нынешний номер посева Давыденко на Уимблдоне был ниже ожидаемого – всего девятый. Это, как водится, связано с тем, что у организаторов самого снобистского теннисного турнира на свете свои представления о мировой табели о рангах: тут больше смотрят на результаты игры на траве, чем на общие теннисные показатели. Но проигрывать колумбийскому теннисисту Алехандро Фалье, который в основную сетку пробился через квалификацию, – это уж слишком! Неважно, какой номер имел бы Давыденко в уимблдонском посеве – девятый или пятый, - проигрывать "квалифаю" игрок такого уровня просто не имеет права. Возможно, Николаю сослужил плохую службу дождь, из-за которого матч был прерван и перенесен на следующий день. Однако, выиграв первый сет, Давыденко проиграл второй, и случилось это еще до переноса. Ключевым же стал третий сет, он же – первый во второй половине матча. Фалья выиграл его 10:8, после чего четвертую партию Давыденко отдал практически без борьбы – 3:6. Вспоминается, конечно, яркая игра на Открытом чемпионате Австралии киприота Маркоса Багдатиса, который дошел до финала, где уступил Роже Федереру. Однако, честно говоря, весьма эмоциональный, но не слишком уж мастеровитый теннис колумбийца до таких сравнений не очень дотягивает.

Почти обратная ситуация сложилась с другим российским теннисистом – некогда знаменитым Маратом Сафиным. Пропустив очень много времени, Марат остался без своего номера в посеве, что гарантировало ему сильных соперников с самого начала турнира. Британского ветерана Грега Руседски Сафин в первом круге одолел вполне уверенно – и его поклонники приободрились, полагая, что вот-вот они увидят на корте прежнего Марата, пусть несколько прямолинейного, но все же очень яркого игрока. Однако тут-то все и завершилось. Во втором круге в соперники Сафину достался десятый сеяный игрок – чилиец Фернандо Гонсалес. Нет, Марат, конечно, без боя не сдался, и счет говорит сам за себя – 6:4, 7:6, 4:6, 4:6, 4:6. Возможно, после победы в двух первых сетах россиянин просто не нашел в себе внутренних резервов – физических или психологических.

У женщин же пока все идет по плану. Сильнейшие россиянки выигрывают – Кузнецова, Шарапова, Мыскина, Дементьева, Лиховцева, Сафина. Понятное дело, что играть им регулярно приходится друг с другом, и вскоре нас ждет матч Дементьева – Лиховцева. Есть и, так сказать, запланированная потеря: Вера Звонарева ничего не смогла противопоставить одной из лучших теннисисток мира Ким Клийстерс. Игра сильнейших россиянок пока выглядит вполне современной и уверенной, но сколько раз в последние годы все бесславно заканчивалось где-то на уровне четвертьфиналов! Может быть, мы избаловались в последние лет семь-восемь, и вполне достойные результаты россиянок кажутся нам теперь слишком невысокими? Это как с чемпионатом мира по футболу: до его начала украинские болельщики сомневались в выходе своей команды из группы, а теперь требуют от Блохина и Шевченко разгромить в четвертьфинале итальянцев. Что ж, аппетит приходит во время еды, и памятный всем россиянам 2004-й теннисный год до сих пор не дает покоя ни болельщикам, ни теннисисткам... Но пока приходится разочарованно вздыхать, узнав об очередном отказе сильной россиянки – в данном случае, Светланы Кузнецовой – играть за сборную страны в Кубке Федерации. График индивидуальных выступлений все чаще оказывается важнее. Это говорит о многом: и о самоощущении российских теннисисток, и о все большей неспособности капитана команды Шамиля Тарпищева как-то собрать воедино сильнейшие теннисные силы. В этом случае вопрос "Что делать?" пока остается без ответа...

Ну а в завершение поздравим великого Роже Федерера с новым рекордом. В первом круге в поединке с французом Ришаром Гаске Федерер победил – и это оказалась его рекордная победа, одержанная подряд на травяном покрытии. Их у него стало 42 – на одну больше, чем у прежнего рекордсмена, знаменитого шведа Бьорна Борга. Ну а затем Федерер вновь сказал свое веское слово, и побед оказалось 43 – после того, как во втором круге он выбил из розыгрыша британца Тима Хенмэна. Думается, это не последняя рекордная цифра швейцарца – ведь до финала, в котором они намерены участвовать, еще весьма далеко.

Выбор читателей