Прикосновение к косметике грозит превращением в женщину

Подростковые страхи "превратиться в девочку", как выясняется, все-таки оправданны. Самая что ни на есть женская грудь может вырасти из-за безобидных натуральных масел




Большинство мальчиков, прослышав о гормонах или вычитав это словечко в какой-нибудь "Занимательной сексологии", на следующий день с ужасом обнаруживают у себя явные признаки превращения в девочку – грудь, широкие бедра, слишком тонкие запястья, реликтовую растительность на теле, и вообще, вместо твердокаменной мужественности – какой-то жалкий атавизм. Грудь растет с каждым часом, и однажды ее неизбежно заметят одноклассники, все, как назло, плоские и щетинистые. В такие моменты единственным спасением несчастному подростку представляется сон, долгий, скажем, до 30 лет. Проснуться и огладить бороду. Проснуться и пойти на работу.

Обыкновенно эти страхи проходят при более детальном изучении темы в "Медицинской энциклопедии" и стыдных интернет-конференциях. Впоследствии мальчики делятся друг с другом забавными наблюдениями – знаешь, мол, что от избытка эстрогена в крови у некоторых титьки вырастают? Ну и ну, вот невезуха! Хорошо, у меня эстрогена от рождения нет!

Таким образом, легенда о "мужской груди" улетучивается, как кошмар Фредди Крюгера с Джонни Деппом, проглоченным кроватью. Так вот. Американские ученые спешат обрадовать подростков всего мира: иногда она вырастает, и еще какая!

Первый случай массового превращения в девочек был зарегистрирован в г. Денвер, штат Колорадо. Пять родительниц обратились к местному эндокринологу с мольбами о помощи: их мальчуганы на днях обнаружили у себя прямо-таки девичьи округлости, далеко выходящие за рамки занимательной сексологии и заметные даже под одеждой.

Врач оценил предъявленные уродства и поставил диагноз: гинекомастия у вас, ребята. То есть, обыкновенное увеличение груди вследствие переизбытка женских гормонов. Каких? Эстрогенов, каких же еще! Дьявольская шутка, не правда ли? Психологическая травма на долгие годы.

Ну полноте, хватит реветь, у всех мужиков вырабатывается немножко женских гормонов, так же, как у женщин не обходится без мужских – андрогенов, но и в том, и в другом случае побочный продукт быстро разрушается под действием доминирующего фактора. Чего? Проще говоря, в мужском организме андрогены бьют эстрогенов, а в женском, наоборот, эстрогены бьют андрогенов. Ну, иногда случается, что эстрогены дают сдачи, и, пока гормон-хозяин лежат в нокауте, берутся за вторичные половые признаки – в частности, за молочные железы.

…но откуда у наших мальчиков такое? – денверские матери показывали на очевидный первый размер. Доктора качали головами, и так, наверное, не поняли бы, в чем дело, если бы случайно не выяснилось, что мамаши регулярно натирали сыновей косметическими маслами с экстрактами лаванды и чайного дерева. Да ведь разве придумаешь лучший стимулятор роста мужской груди? Компоненты этих масел оказывают на неокрепший организм примерно такое же действие, что и чистый эстроген, то есть, подавляют активность мужских гормонов и высвобождают дремлющее женское начало.

Теперь вся косметика, естественно, покоится на помойке, а травмированные пацаны с ненавистью смотрят на медленно спадающие выпуклости.

Выбор читателей