Англия пропустила удар между ног

Все-таки, удивительные матчи порой дарит футбол. Англия и Португалия весь матч бились на поле на равных, а в итоге все решила серия пенальти, по драматургии получилась просто уникальной.

ФОТО С МАТЧА

Англия и Португалия сохранили "теплые" отношения еще со времен ЧМ-1966. Тогда эти команды играли в полуфинале мирового первенства, и победу праздновали родоначальники футбола, которые затем стали чемпионами мира. На недавнем Евро-2004, когда командами уже руководили нынешние тренеры-иностранцы Свен-Еран Эрикссон и Луис Фелипе Сколари, Англия и Португалия схлестнулись в четвертьфинале. В основное и дополнительное время соперники не выявили сильнейшего, а по пенальти сильнее оказались португальцы. Эрикссон и Сколари противоборствовали друг с другом и на ЧМ-2002, причем последний тогда руководил сборной Бразилии.

И одержал победу в четвертьфинале со счетом 2:1. Более того, именно Сколари предложили занять место Эрикссона после ухода шведа с поста главного тренера сборной Англии, но бразилец отказался. К тому же, англичане показали отвратительную игру в матче с Эквадором, но добились победы и места в четвертьфинале, а португальцы устроили бойню с голландцами, по итогам которой также получили место в восьмерке сильнейших. В общем, подоплека для игры – что надо.

И игра на стадионе в Гельзенкирхене получилась что надо. Англичане с первых минут захватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот португальцев. Активничали Руни и Бекхэм, которые проверили готовность Рикарду ударами издали – португальский голкипер показал соперникам, что готов отменно. У сборной Португалии выделялись Луиш Фигу и Рикарду Карвалью, всеми силами пытавшиеся заставить своих партнеров действовать разнообразно.

Впрочем, сборная Англии все равно действовала лучше – активнее и агрессивнее. По большому счету, так здорово они играли на полях Германии первый раз. Особенно старался Бекхэм, который отрабатывал и в обороне, и в атаке, сделал пару опасных навесов, нанес несколько опасных ударов и пару раз удачно отобрал мяч. Однако в первом тайме счет так и не был открыт, а самым запоминающимся моментом стал эпизод, в котором Джон Терри получил желтую карточку. Правда, непонятно за что, ведь защитник "Челси" вел силовую борьбу с соперником и точно так же получил удар в голову. Эта карточка означала, что если бы Англия выходила в полуфинал, то играла бы без Терри.

Второй тайм получился значительно интереснее. В первую очередь, на ходе игры сказалась замена Бекхэма. Капитан сборной Англии получил травму и покинул поле с гримасой боли. Вместо него вышел Аарон Леннон, который прибавил игре скорости. 19-летний полузащитник неустанно сновал по своему правому флангу и нагнетал остроту у ворот Рикарду. В общем, не только он, конечно, но именно Леннон стал заводилой. Видимо, по ходу матча игроки настолько выбросили из головы все посторонние мысли, что за кипевшими на поле страстями не замечали ничего. На 62-й минуте произошел эпизод, который стал ключевым во всем матче. Уэйн Руни, которого нещадно толкали португальские защитники, рвался за мячом и наступил на Рикарду Карвалью. Сделал он это чисто машинально, хотя все помнят, что именно Карвалью едва не вывел Руни из строя перед чемпионатом мира, сломав его плюсневую кость в ступне правой ноги. Наверное, наступи Руни на руку или на ногу Карвальо, он бы никаких санкций не понес. Однако форвард "МЮ" наступил португальцу прямо в пах. Аргентинский рефери Орасио Элисондо, видимо, представив себя на месте Карвалью, ужаснулся и со страха показал Руни красную карточку.

Ни за что, на самом деле. Англичанин и португалец просто боролись за мяч. Наставник сборной Англии тут же внес изменения в рисунок игры своей команды, выпустив вместо Джо Коула нескладного, но отлично понимающего футбол "зацепись за мяч на чужой половине поля" Питера Крауча. Сколари, увидев, что с Карвалью все в порядке, снял с игры Педро Паулету, выпустив вместо него Симау Сабросу. Затем вместо Тьягу Мендиша вышел юный Уго Виана. Держать на поле двух опорников (еще и Армандо Петит) против десятерых соперников тренер португальцев счел непозволительной роскошью. Оставшееся до окончания второго тайма время свелось к тому, что сборная Португалии установила контроль над мячом, постоянно атаковала, но опасных моментов создать не смогла.

Как ни странно, но в дополнительное время уставшие соперники действовали уж точно не медленнее, чем в основные 90 минут. Но атакам португальцев не хватало напора, а игра англичан на Крауча прошла бы в том случае, если бы у долговязого, худущего форварда нашелся хоть один помощник. Но такого не было. Гениально отыгравший матч Оуэн Харгривз не мог разорваться и не только разрушать атаки соперников и начинать свои, но еще и в атаку бегать. Все должна была решить сери пенальти. Она получилась просто исключительной по своей драматургии.

Начали португальцы. Симау Саброса разбежался и красиво положил мяч в угол. Робинсон прыгнул за мячом, но дотянуться просто не мог. Фрэнк Лэмпард имел шанс сравнять счет, но Рикарду прыгнул в левый от себя угол и отбил мяч. Увеличить разрыв в счете мог Уго Виана, но его удар пришелся в штангу, хотя 19-летний португалец мастерски обманул вратаря. Оуэн Харгривз свой шанс сравнять счет использовал, но Рикарду и в этом случае коснулся мяча и едва его не отбил. Затем к мячу подошел Арманду Петит и отправил его… мимо ворот! Справедливости ради – Робинсон летел прямо в угол и, скорее всего, отбил бы мяч. Стивен Джеррард обязан был выводить Англию вперед, но пробил совершенно бесхитростно, для Рикарду такие удары что-то вроде разминки. А вот Элдер Поштига пробил точно в угол – Робинсон остался стоять на месте, ожидая удара по центру. Джейми Каррагер красиво вроде бы уравнял ситуацию, но Элисондо углядел нарушение правил и заставил перебить 11-метровый. Англичанин пробил на паузе, но Рикарду, великолепный Рикарду перевел мяч в перекладину! Криштиану Роналду тоже пробил на пазу, но с совершенно другим результатом.

Португалия в полуфинале, где ждет победителя пары Бразилия – Франция. Кстати, для сборной Португалии это второй полуфинал в истории чемпионатов мира. Первый был 40 лет назад в Англии. Что касается сборной Англии, то за нее можно лишь порадоваться. Англичане, несмотря на убийственную работу главного тренера шведа Свена-Ерана Эрикссона, не утратили самого главного - характера. Они бились до конца и погибли достойно. Удары против ног можно пережить, но удары в спину, когда бьют и судья, и тренер, не понимающий что делать со звездами – это слишком. Шведский "Какбычегоневышло" (Александр Старков в "Спартаке") отправляется с Туманного Альбиона восвояси, увозя кучу денег в карманах. Слишком дорогая плата за то, чтобы сидеть на скамейке и протирать штаны. Будем надеяться, что тренер-англичанин вернет команде английский футбол. Но это будет уже на других турнирах, Прощай, Англия!