Саакашвили отправился на поклон к Бушу

Грузинского лидера не оставляет надежда, что Запад надавит на Россию в вопросе Абхазии и Южной Осетии. Первым делом Саакашвили пошел на поклон к президенту США, но другие страны G8 тоже не будут обойдены вниманием




В канун саммита "большой восьмерки" Михаил Саакашвили начинает развивать необычайную активность. Сегодня Yтром грузинский лидер в сопровождении министра иностранных дел Гелы Бежуашвили и советника по вопросам урегулирования конфликтов Ираклия Аласании отправился в США с трехдневным рабочим визитом. Поездка была намеренно приурочена к главному национальному празднику американцев – Дню независимости: небольшое закавказское государство, правительство которого получает зарплату из Фонда Сороса, в Вашингтоне считают своим самым удачным опытом по части экспорта демократии, а привычку грузинского руководства по поводу и без повода пикироваться с Россией американские СМИ преподносят чуть ли не как бой Давида с Голиафом.

Впрочем, Саакашвили, возможно, и не полетел бы за океан только ради того, чтобы в очередной раз расписывать успехи грузинской демократии, но, как он сам недавно признался в телевизионном интервью, его не оставляет надежда, что Запад надавит на Россию в вопросе урегулирования конфликта в Абхазии и Южной Осетии. Первым делом грузинский лидер решил отправиться на поклон к президенту Соединенных Штатов, но другие державы, входящие в G8, тоже не будут обойдены вниманием.

Как сообщается, в понедельник вечером Саакашвили встретится с госсекретарем Кондолизой Райс. Затем в переговорах наступит небольшая пауза: 4 июля президент Грузии будет принимать участие в торжествах по случаю Дня независимости. В среду Саакашвили встретится в формате "один на один" с главой Белого дома. Главной темой обсуждения должны стать судьба Абхазии и Южной Осетии, интеграция Грузии в евроатлантические структуры и роль этой закавказской республики в транзите энергоносителей. Как заявил на минувшей неделе заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза, находившийся с визитом в Тбилиси, энергетическая безопасность региона чрезвычайно заботит администрацию Буша. "Азербайджан становится одним из самых крупных мировых поставщиков нефти и газа, он обеспечит газом не только Турцию и Грузию, но и Грецию и Италию, и не исключена возможность подачи азербайджанского газа Украине", – сказал Брайза.

Выбор читателей