После 20 лет комы пациент развеселился

Попав в автомобильную катастрофу, Терри Уоллис получил тяжелую травму мозга и с тех пор 19 лет находился в субкоматозном состоянии. Однако три года назад мужчина неожиданно пошел на поправку


ФОТО: АР



Врачи, похоже, получили наконец доказательство того, что, вопреки расхожему мнению, нервные волокна человеческого мозга способны к спонтанной регенерации, хотя в механизме этого процесса многое остается непонятным, протекает он крайне медленно и не всегда приводит к выздоровлению больного. К таким выводам привело ученых наблюдение за 42-летним Терри Уоллисом, пациентом реабилитационного центра в г. Маунтин-Вью (шт. Арканзас, США). В молодости, попав в автомобильную катастрофу, он получил тяжелую травму мозга и с тех пор без малого 20 лет находился в субкоматозном состоянии. Все эти годы сознание едва брезжило в нем, он почти не реагировал на внешние раздражители, не мог ни говорить, ни даже самостоятельно пошевелиться.

Однако три года назад прикованный к аппаратам искусственного жизнеобеспечения мужчина неожиданно пошел на поправку. Сперва он произнес свое первое слово: "Мама". Затем к нему постепенно начали возвращаться двигательные способности. Уоллис не помнит ничего из тех лет, которые он провел в полубессознательном состоянии, однако он помнит факты из своей жизни до травмы. "Он все еще думает, что президент США Рональд Рейган", – говорят родители пациента. По их словам, до недавнего времени Терри был уверен, что ему по-прежнему 20 лет. Их сын чувствует себя хорошо и даже начал шутить. "Он не мог этого делать, когда только начал поправляться, – говорит Джерри Уоллис, отец Терри. – Сейчас он выглядит почти так же, каким был прежде. А еще он не устает повторять, как он рад тому, что жив".

Воспользовавшись новым методом визуализации мозговых структур – тензорной диффузионной церебрографией (DTI), - врачи установили, что мозг Уоллиса смог восстановить значительную часть поврежденных из-за травмы участков белого вещества, содержащего нервные волокна – соединения, "подключающие" мозг к телу человека. Давно было известно, что нервные волокна в конечностях могут восстанавливаться после тяжелых травм. Однако если в руках и ногах такой процесс протекает сравнительно быстро – примерно 2,5 см в месяц, - то в мозге регенерация начинается гораздо реже и проходит очень медленно.

Терри Уоллис стал одним из немногих пациентов, которым повезло: они начали поправляться после столь продолжительного периода, когда находились в стабильно тяжелом состоянии.

Как говорят врачи, они не хотят вселять ложные надежды в родственников других тяжело больных людей. Медики предупреждают, что подобные процессы не могут происходить в организме пациентов, мозг которых умер, а они находятся в вегетативном состоянии.

Выбор читателей