Руккола – прекрасный гарнир для футбольного прогноза

Заслужила "скуадра адзурра" свою победу сполна. Ну и немцы, пожалуй, заработали щелчок по носу. А то уж очень сильно начали его задирать




Ну вот, не зря я вчера, проезжая по автобану в направлении Дортмунда, решил завернуть в маленький городок Фирнхайм и посетить итальянский ресторан. Вкусно поел – это само собой. Но главное - удалось во время обеда успешно пообщаться с местным населением. В этом вообще суть посещения любой страны: не в рутинном фиксировании достопримечательностей в памяти или на фотопленке, а в познании населяющего эту страну народа. Как же его познать, если не общаться? Тем более что футбол всегда дает чудесный повод для разговора.

Разговор должен быть напряженным (не по форме, конечно же, но по содержанию) - этот принцип я давно для себя вывел. Что интересного в комплиментарных высказываниях в адрес местной команды? Ну, потешишь самолюбие собеседника, а дальше? Нет уж, тут нужна интрига, некий внутренний драматизм, который сделает беседу интересной и запоминающейся.

Вот, например, как не запомнить разговор, имевший место в парижской подземке на пути в Сен-Дени на финальный матч чемпионата мира 1998 года? Будучи зажатым в плотном кольце раскрашенных в три цвета поклонников Зидана и компании, я, конечно же, начал изображать ярого сторонника "тетракампеонов": "Ох, и покажут вам сейчас кузькину мать! Ох, намнут бока! Бразилия – чемпион!"

Тут, видимо, необходимо сделать примечание наподобие тех, какими снабжают некоторые рекламные ролики. Что-нибудь типа: "Трюк выполнен профессиональным каскадером. Не пытайтесь повторить". Вернее: "Можете повторять, только думайте, где и когда". Надо учесть немаловажное обстоятельство: описываемый случай (равно как и те, которые будут описаны ниже) имел место в цивилизованной стране. В Москве я бы, признаюсь, не рискнул изображать болельщика ЦСКА в одном вагоне метро со спартаковскими фанами.

Так вот, пугал я, пугал французов страшным разгромом и говорю: "Минимум 3:0 вам обеспечено!". – "Верно, - радостно возопил один из них. – 3:0! Только в пользу Франции!" Представляете, с каким смехом вспоминал он потом этот наш разговор! Да и я вспоминаю постоянно: ну надо же было такому случиться - и точно 3:0! Бывают на нелегком пути футбольного резонера не только провалы, подобные парижскому, но и яркие творческие успехи. Как, например, на последнем чемпионате Европы в Португалии, где я всем местным болельщикам объяснял, что чемпионом их команда ни за что не станет. В тот момент, когда они радовались победе в четверть- или полуфинале, я с умным видом пророчил: "Да какая вам разница? Все равно в финале снова попадете на греков, и они вам снова начистят репу!"

Даже не пытаюсь строить из себя провидца: мне, как и ни одному другому жителю Земли, не мог прийти в голову такой исход первенства. Рисовал же я такие картины не пророчества ради, а токмо веселья для. Забавно было наблюдать, как эмоциональные португальцы горячились, начинали размахивать руками и доказывать, что их любимцы "всех порвут".

Здесь же, в Германии, подобные беседы мне удается вести крайне редко, в первую очередь потому, что язык здешний мне совершенно неведом. Вот и решил я, свернув с автобана в Фирнхайм, посетить итальянский ресторанчик и хоть не с немцами, так с их соперниками попикироваться. И где-то между салатом из рукколы и пастой этак ненавязчиво спрашиваю официанта: "А что же, дружище, произойдет сегодня вечером в Дортмунде?" Итальянец этот, надо заметить, оказался какой-то нетипичный – должно быть, давно уже в Германии живет, отчего стал довольно степенным (как это правильно сказать – "опрусел"?). Он не начал оживленно жестикулировать, тараторить на повышенных тонах, как принято на его родине, а спокойно, даже с неким удивлением ответил: "Как что? Мы выиграем, понятное дело".

"Да это невозможно, - возмутился я, – вы ж толком и не играете! Или надеетесь на пенальти?" - "Нет, - говорит, - по пенальти мы всегда проигрываем, поэтому придется победить в игровое время. Победили же незадолго до чемпионата в товарищеском матче – 4:1. Вот и сейчас победим. Разве вы не знаете, что Германия никогда не выигрывала у Италии на чемпионатах мира?" - "Знать-то знаю, но всегда что-нибудь происходит в первый раз. Вот и сегодня произойдет". В таком духе мы с ним и пререкались на протяжении всего обеда. После чего он угостил меня каким-то вкуснейшим ликерчиком от заведения и сказал: "Завтра приходите, продолжим дискуссию". – "Да завтра вам от горя не до дискуссии будет", - оптимистично заявил я на прощание.

Что ж теперь делать? Ехать, что ли, снова в этот Фирнхайм, дабы выразить уважение другу-провидцу? Итальянцы-то и правда практически весь матч играли лучше, ну а что устроили в дополнительное время – вообще чудеса. Не могу припомнить, когда на поле в составе итальянской сборной было столько игроков атаки одновременно. Видать, действительно боялись пенальти, знали, что нужно победить – и победили.

Заслужила "скуадра адзурра" свою победу сполна. Ну и немцы, пожалуй, заработали щелчок по носу. А то уж очень сильно начали его задирать. Обратил я на это внимание с начала второго раунда, когда на трибунах во время матчей немецкой сборной начали появляться плакаты с остроумно перефразированным девизом чемпионата. В оригинале звучит он, как известно, так: "Время заводить друзей". Болельщики же переделали его на свой лад: "Время друзьям ехать домой". А еще все радиостанции на протяжении последних дней (после четвертьфинала Англия – Португалия) постоянно крутили гимн Евро-1996. Если помните, это очень красивая и душевная песня под названием "Футбол возвращается домой". И все как один диджеи сопровождали эту песню комментарием: "Ну, вот и славно - пусть возвращается. Скатертью дорожка!" А ведь жизнь-то чему учит нас? То, что произошло с другим, может в любой момент произойти и с тобой. Вот и произошло...

Хотя немецкие болельщики, надо отдать им должное, поражение восприняли стоически и, пролив скупую слезу, принялись благодарить команду, подарившую им такой праздник и такую надежду. Ведь перед началом чемпионата никто и в самом сладком сне не мог представить, что немецкая сборная, находящаяся в процессе становления, сумеет пройти так далеко.

Выбор читателей