Грелка утешит женщину в час невзгоды

При женских недомоганиях старое бабушкино средство – грелка с теплой водой на больное место – оказалось не менее действенно, чем самые современные лекарства




Сколько помнит себя человечество, оно всегда искало волшебное средство, которое избавило бы его от вечного врага – боли. Фармацевтические компании ежегодно тратят гигантские суммы на разработку все новых болеутоляющих препаратов, и тем не менее создать совершенный анальгетик не удается: за временное облегчение люди вынуждены расплачиваться малоприятными побочными эффектами.

Не в последнюю очередь это касается огромного числа женщин, мучающихся сильными болями во время месячных. По подсчетам докторов, в одной только Британии от этих неприятных ощущений страдают 80 млн представительниц прекрасного пола. При этом каждая десятая из опрошенных призналась, что бывает вынуждена садиться на больничный всякий раз, когда наступают "критические дни", а две из пяти сказали, что боль внизу живота мешает им сконцентрироваться на работе. Чтобы хоть справиться с физиологическим кризисом, несчастные дамы глотают одну таблетку за другой, если, конечно, нет прямых противопоказаний.

Между тем, как недавно достоверно установили врачи, старое бабушкино средство – грелка с теплой водой на больное место – не менее действенно, чем аптечная химия. В ходе исследования женщины, пользовавшиеся грелкой и принимавшие плацебо, отмечали такой же положительный эффект, как при приеме 400 мг ибупрофена трижды в день, но без тепла. Участницы эксперимента, которые принимали таблетки и пользовались грелкой, сообщили о нормализации своего самочувствия через 90 мин., тогда как одни обезболивающие, без тепла, принесли результат только через три часа.

Механизм действия грелки оказался очень прост. Как выяснили ученые из Лондонского университетского колледжа, тепло блокирует поступление в мозг сигналов о боли. По словам доктора Брайан Кинг, представившего полученные в ходе исследования выводы на ежегодной конференции Британского физиологического общества, боль при спазмах, коликах, цистите или в период менструации обусловлена временным оттоком крови от определенного органа, в результате чего травмируются ткани и активизируются болевые рецепторы. "Тепло не просто создает комфорт и обеспечивает эффект плацебо: оно действительно деактивирует боль на молекулярном уровне подобно тому, как работают обезболивающие", – говорит ученый.

Прикладывая грелку температурой 40°С и немного выше в районе больного органа, человек включает расположенные в нем тепловые рецепторы, в свою очередь блокирующие химические реакции, при помощи которых информация о боли поступает в мозг. Жаль только, что эта уловка работает не очень долго...

Выбор читателей