Популярные лекарства разрушают организм

Прежде, чем принять лекарство от головной боли, задумайтесь, что вам дороже – голова или все остальные части организма, советуют британские врачи. Употребление некоторых болеутоляющих препаратов таит в себе скрытую опасность




Головная боль время от времени настигает каждого, вне зависимости от общего состояния здоровья. И что может быть проще, чем тут же закинуть в рот нужную таблетку, которая через несколько минут позволит забыть о возникшем недуге? Тем более, по распространенному мнению, терпеливо переносить головную боль не следует.

Однако в следующий раз, прежде чем достать болеутоляющее, задумайтесь, что вам дороже – голова или все остальные части организма, предостерегает английская Mirror, ссылаясь на последние медицинские исследования. Употребление подобных таблеток таит в себе скрытую опасность. Уже около 40 тыс. британских подданных впали в зависимость от них. Причем более 70% таких зависимых – женщины, "подсевшие" на кодеин, содержащийся, например, в таких популярных лекарствах, как Nurofen Plus и Solpadeine.

"Кодеин – двоюродный брат героина, – утверждает доктор Питер Магюр. – Отказаться от него очень трудно, так же, как избавиться от никотиновой зависимости. Как быстро такая зависимость появится, зависит от человека, но в среднем для этого требуются недели, даже не месяцы". Если же прекратить принимать полюбившиеся таблетки, начнутся те же самые головные боли, возникнут нервозность и внезапные перепады настроения.

Недавнее исследование показало, что практически любой лекарственный препарат имеет побочные эффекты. Так, ибупрофен увеличивает риск сердечного приступа. Американские ученые выявили связь между употреблением ибупрофена и парацетамола и повышением артериального давления. Те, кто употребляет парацетамол ежедневно, увеличивают риск возникновения гипертонии вдвое.

Конечно, не стоит отказываться от таблеток совсем и корчиться от боли, представляя себе ужасные последствия их употребления. Лучше посоветоваться с врачом, чтобы он определил, какой препарат подходит именно вам. Так, аспирин, например, не рекомендуется страдающим астмой и язвой желудка. Зато тот же парацетамол, по мнению некоторых практикующих врачей, можно употреблять даже беременным женщинам, хотя его передозировки и могут привести к поражению печени.

Выбор читателей