Контрацептивы разрушают половую жизнь

Побочный эффект противозачаточных таблеток сказывается многие годы, даже если женщина перестала их пить. Нормальное либидо и сексуальная жизнь могут не восстановиться никогда




Символ женской сексуальной свободы, противозачаточные таблетки, оказывается, дают обратный эффект. Половое влечение во время приема таких средств действительно уменьшается и не восстанавливается даже тогда, когда женщина перестает пить таблетки.

Снижение либидо - известный побочный эффект оральных контрацептивов. В цивилизованных странах об этом даже пишут в инструкциях, которые вкладывают в упаковку (у нас, к сожалению, пока нет). Дело в том, что лекарство блокирует выработку тестостерона, который "заведует" сексуальным желанием у представителей обоих полов, и одновременно повышает выработку связывающего его глобулина SHBG. Но до сих пор считалось, что это эффект обратимый: бросив принимать таблетки, женщина будет получать от секса такое же удовольствие, как раньше.

Исследование, выполненное в Бостонском университете (штат Массачусетс), показало, что это не так. Американские медики обследовали 125 молодых женщин, обратившихся за помощью в связи с проблемами в половой жизни: 62 из них принимали противозачаточные средства в момент обращения к врачу, еще 40 делали это в прошлом и лишь 23 пациентки никогда не пили таких таблеток.

Всем участницам исследования измеряли концентрацию SHBG в крови. У тех, кто продолжал пить таблетки, она была в 7 раз выше нормы, но это закономерно. Удивительно то, что уровень SHBG оставался в 3-4 раза выше нормы у женщин, которые бросили принимать противозачаточные средства. "Возможно, они "отпечатываются" на женщине на всю оставшуюся жизнь", - опасается доктор Ирвин Голдстайн, проводивший работу вместе с Клодией Панцер.

За честь контрацептивов вступилась Британская ассоциация планирования семьи. Ее представитель сказала, что в исследовании американцев не учтены многие факторы, в том числе психологические. Кроме того, у женщин есть и другие возможности предохраняться - например, внутриматочная спираль. Но Ассоциация знает о существовании проблемы и рекомендует дамам обращаться к доктору, если их перестала интересовать интимная жизнь.

А мы напомним, что у волшебных пилюль могут быть и другие побочные действия. Доктор Карен Пэйзол из Университета Эмори в Атланте установил, что они повышают агрессивность.

Выбор читателей