Американское лекарство добивает смертельно больных

Конгресс США начал расследование по поводу поставок в Африку препарата "Невирапин", который в качестве побочного эфекта может вызвать летальный исход. "Невирапин" прописывали тяжело больным пациентам




Американцы отправили в Африку смертельно-опасное лекарство от СПИДа. Препарат "Невирапин", известный в США под названием "Вирамун", в 90-е гг. прописывали самым тяжелым больным – тем у кого не оставалось выбора. Побочные эффекты от этого препарата могли привести к летальному исходу, однако одноразовый прием вдвое снижал риск передачи вируса от матери к новорожденному. США в течение пяти лет финансировали испытания этого лекарства в Уганде. За два года в страны третьего мира, особо страдающие от распространения "чумы XX века" были поставлены сотни тысяч доз этого лекарства. Однако сейчас выяснилось, что даже при однократном приеме "Невирапин" представлял смертельную угрозу. Адвокат Стивен Кон рассказал о том, что часто у людей, принимавших "Невиропин", отказывала печень. У тысяч пациентов были выявлены нарушения в работе внутренних органов, 14 человек умерли. В Национальном институте здравоохранения США эту статистику признали неполной и неточной.

"Невирапин" производится компанией "Борингер", которая преднамеренно скрыла результаты тестирования этого препарата. На американский рынок препарат не попал – фирма сняла заявку на получение лицензии для распространения лекарства в США, объяснив это тем, что появились более современные и эффективные разработки.

"Невирапин" был изъят из продажи в ЮАР, а в Уганде его тестирование было приостановлено на год, но теперь снова возобновлено. Дело в том, что в этой стране – гораздо более низкие требования к побочным эффектам, поэтому американские бизнесмены от фармацевтики сочли возможным внедрять лекарство на местный рынок. Однако Конгресс США посчитал это незаконным и начал расследование. Пока – по поводу нецелевого расходования средств.

Перед запрещением продажи "Невирапина" в ЮАР власти этой страны ввели 90-дневный ультиматум, в течение которого врачи должны были доказать его эффективность. Это решение было подвергнуто критике Всемирной организацией здравоохранения, благотворительными организациями и местными врачами. В ЮАР – около 5 млн ВИЧ-инфицированных. До введения "Невирапина" каждый четвертый ребенок рождался с вирусом СПИДа.

Выбор читателей