Секреты кока-колы привели воров за решетку

Компании Coca-Cola удалось спасти свои промышленные секреты не без помощи честного конкурента – PepsiCo. Воры хотели продать рецепт приготовления известнейшего в мире напитка и многое другое за $1,5 миллиона




Возможно, некоторые и не воспринимают всерьез такие "пузырчатые" напитки, которые традиционно нравятся скорее детям, чем лицам сознательного возраста. Но это отнюдь не значит, что у самой популярной среди жителей планеты газировки не может быть своих тайн. Казалось бы, что там – сладкая водичка с газом, ан нет: в ее производстве не обойтись без фирменных секретов, которые, наверное, и обеспечивают напитку всемирную популярность. Поэтому не удивительно, что эти самые секреты постоянно привлекают к себе внимание промышленных шпионов и недремлющих конкурентов. Недавно компания Coca-Cola чуть было не поделилась с ними – и не по своей воле – рецептом своего главного продукта.

Оказывается, секрет приготовления самого известного в мире напитка потенциально стоит более полутора миллионов долларов. Именно такую цену запросили трое американцев, преступным путем завладевших секретами Coca-Cola, у компании PepsiСо. Этих двух гигантов рынка прохладительных безалкогольных напитков связывает длительная история соперничества. Правда, сделка так и не состоялась, поскольку конкуренты, которые, может, и были заинтересованы в сделке, предпочли не нарушать закон и сохранить реноме. "Конкуренция может быть жесткой, но она должна быть честной", - заявили в компании. Мошенников, решивших сколотить состояние на продаже чужих промышленных тайн, потихоньку сдали ФБР, которое немедленно организовало и провело секретную операцию.

Сложность состояла в том, что продавцы конфиденциальной информации, естественно, не пошли на личный контакт с предполагаемыми покупателями. Предложение о сделке поступило в PepsiСо по почте. Некая личность, которая отправила письмо, представилась в нем как некий "Дирк, высокопоставленный сотрудник компании Coca-Cola". Этот самый Дирк, судя по всему, имел доступ к совершенно секретным данным, касающимся производства напитка, поскольку выставил на продажу именно их.

Сотрудники ФБР решили взять преступника с поличным и от лица представителя компании PepsiСо дали согласие на совершение незаконной сделки. "Дирк" договорился встретиться с псевдо-покупателем и для почина принес папку с документами объемом 14 страниц. В ней содержалась секретная информация, за которую вор запросил $10 тысяч. Почувствовав перспективу наживы, "Дирк" засуетился и пообещал, что может принести еще буквально сколько угодно производственных тайн Coca-Cola. В частности, одним из "лотов", возможность продать которые его особенно вдохновила, стал образец абсолютно нового напитка, который пока еще только готовится к выпуску. Предполагалось, что этот эксклюзивный товар обойдется конкурентам в $75 тысяч. В итоге за все украденные секреты PepsiСо должна была заплатить вору приблизительно $1,5 миллиона.

Жажда наживы вызвала у мошенника помрачение ума, потому что он, не задумываясь, согласился открыть счет для того, чтобы ему перевели туда огромную сумму денег. За эту ниточку и уцепились агенты ФБР, проводившие операцию. В результате был арестован нью-йоркский житель по имени Ибрагим Димсон, а тем временем служба безопасности Coca-Cola, проштудировав записи камер слежения, обнаружила на них коварного сотрудника по фамилии Уильямс, просматривавшего секретные документы и кое-какие из них откладывавшего себе в папочку. Его же засекли за похищением бутылочки с некой жидкостью, которая, судя по всему, и была образцом нового напитка. Вскоре к списку обвиняемых присоединился еще один участник преступной группы – Эдвард Духани.

Представители компании Coca-Cola, когда ФБР предоставило им результаты расследования, подтвердили подлинность и строгую конфиденциальность украденных сведений. Но они утверждают, что секрет приготовления "Классической кока-колы" до сих пор остается неразгаданным.

Выбор читателей