Возлюбленная Краско пыталась его спасти

Смерть известного российского актера Андрея Краско стала настоящей трагедией для его друзей и близких. Его жена до последней минуты верила в возможность его спасения и не отходила от него ни на минуту




Отечественные СМИ продолжают рассказывать историю жизни и смерти популярного актера Андрея Краско, который вчера скончался от острой сердечной недостаточности на съемках фильма в Одессе. Это была, можно сказать, смерть на производстве: вся съемочная группа вспоминает, что Андрею во время рабочего процесса частенько становилось плохо, но он держался изо всех сил, пытаясь побороть боль. К сожалению, усилием воли проблемы со здоровьем, которые возникли у актера, решить было уже невозможно.

Теперь родные и близкие, друзья и коллеги, а также многочисленные поклонники из числа зрителей скорбят о том, что так несвоевременно и трагически ушел из жизни еще молодой (ему и 50 лет не исполнилось), полный энергии и творческих планов человек. Газета "Жизнь" рассказывает о женщинах, которых смерть Краско лишила самой большой любви в их жизни. Речь идет о бывшей жене актера Маргарите и нынешней – Светлане, у которой на руках и скончался Андрей.

Девять лет назад в Питере актер играл в спектакле под названием "Где-то кончилось возмездие". Роль его жены исполняла Маргарита. После состоявшегося таким образом знакомства, вспоминает она, начался роман, в результате которого буквально через год родился сын Кирилл. Мальчик до сих пор не верит в то, что его отца больше нет. Когда Андрей уходил от них, а это произошло уже много лет назад, он, как признается Маргарита, обещал обязательно вернуться. Сынишка ждал прихода папы каждый вечер. Несмотря на расставание, Андрей оставался для бывшей жены самым главным мужчиной в жизни, поддержкой в любой беде и радости, близким человеком. "Мы потеряли щит", - признается потрясенная женщина.

Светлана Кузнецова, которую больное сердце Краско сделало вдовой, пережила страшные часы с того момента, когда мужу внезапно стало плохо перед ночной съемочной сменой. Сначала актеру пытались оказать посильную помощь, но когда поняли, что дело обстоит слишком серьезно, вызвали "скорую". Все это время Светлана твердила мужу: "Тебя спасут!", но ее слова не были пророческими. Когда бригада врачей прибыла в глухую деревеньку, где шли съемки, у Андрея уже началась агония.

Тем не менее врачи сделали буквально все, чтобы спасти умирающего. Его отвезли в районную больницу, где умудрились два раза заставить снова биться истерзанное сердце актера, но оно все равно остановилось. Через 20 мин после полуночи Андрея не стало. Сердце этого человека, который положил все силы на то, чтобы добиться заслуженного признания и успеха, не выдержало напряжения: слишком тяжело дались ему вехи актерской карьеры.

Слава пришла к Краско слишком поздно, когда здоровье было уже не то. Сказались годы безвестности, когда приходилось не то что хвататься за любую роль, но и браться за такую работу, какая другому актеру и в голову не придет: подрабатывать водителем, шить куртки. Андрей долгое время жил в бедности, поэтому, когда появилась возможность, он стал сниматься буквально во всех проектах, куда его приглашали. Отсюда такое количество сериалов в его фильмографии. Да и откровенно "проходных" фильмов тоже было немало. При этом артист выкладывался на полную, затыкая за пояс по уровню работоспособности молодых и энергичных коллег. Как сказал режиссер Александр Атанесян, в "Сволочах" которого Краско сыграл одну из своих самых ярких и притягательных ролей, "когда у него просили автографы, он был счастливый, как ребенок".

Выбор читателей