Буш вошел в историю Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал встречу с американским лидером Джорджем Бушем "исторической". Глава грузинского МИД Гела Бежуашвили также вдохновенно прокомментировал переговоры с Америкой




Встреча Михаила Саакашвили с Джорджем Бушем – не что иное, как историческое событие – Саакашвили "в этом уверен", а грузинский народ "результаты этой встречи увидит". Итоги переговоров представляются грузинскому лидеру так: "США до конца будут поддерживать нас в нашей борьбе за свободу".

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили также вдохновенно комментирует диалог глав государств. "Президент Буш сказал, что он видит расширение НАТО и в этой волне место Грузии", - говорит Бежуашвили, так что теперь никаких сомнений относительно членства Грузии в Североатлантическом альянсе быть не может. Вашингтон сказал свое слово, его позиция ясна. Ну, скажете, это не исторический ход?

Переговоры со Штатами стимулировали грузинское руководство к новым международным контактам. После визита к Бушу Саакашвили намерен пересечься на американской земле с главой МИД Турции, который может оказаться чрезвычайно полезен в газотранспортных делах - в частности, с ним президент намерен обсудить перегон азербайджанского газа через территорию Грузии на западные рынки.

Белый Дом в целом разделяет грузинские восторги. Джордж Буш прямо заявил журналистам после беседы с Саакашвили: "Я считаю, что НАТО выиграло бы от членства Грузии в альянсе", вот только путь к этому членству нужно сделать "немного более гладким". Некоторая "гладкость", впрочем, обозначилась уже в Овальном кабинете, когда президенты осыпали друг друга комплиментами, а Буш для прессы отметил, что "состоялись очень хорошие переговоры по различным вопросам".

Действительно, во время встречи Белый Дом переполнился демократическими декларациями. "Я только что передал президенту Бушу письмо, которое грузинские борцы за свободу послали ему семь лет назад, но которое не дошло до Белого дома. Оно было перехвачено КГБ, и все люди, которые его написали, были расстреляны", - рассказал журналистам Саакашвили.

Буш, чтобы поддержать порыв, заговорил о свободе. "Свобода – для всех, и право на свободу есть у каждого государства, – провозгласил президент. – США, которые ставят эту ценность на первое место, всячески будут защищать свободу всех стран, в том числе и Грузии, тем более что между США и Грузией дружественные отношения и много общего".

Перед тем, как сойтись с Бушем, грузинский президент заглянул к госсекретарю госпоже Кондолизе Райс, а также отметился на праздновании Дне независимости. Останавливаться на достигнутом Саакашвили не собирается, и обещает лично поздравить Буша с предстоящим 60-летием.

Выбор читателей