Боевики убили мирных чеченцев за военную атрибутику

Сразу в двух районах Чечни произошли ЧП: в Шелковском боевики расстреляли УАЗ с мирными жителями, направлявшимися на рыбалку, а в Курчалоевском атаковали сотрудников ФСБ. Есть погибшие и раненые




В Шелковском районе Чечни произошло ЧП. На дороге между станицами Дубовская и Каргалиновская около 16:10 мск бандиты расправились с мирными жителями, направлявшимися на военном УАЗе порыбачить. Кроме окраски "хаки", машина также отличалась номерами одного из субъектов Российской Федерации, что, должно быть, и подтолкнуло боевиков к действиям.

"Бандиты, по одной из версий, приняли ее за военную машину и обстреляли", - сказал прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов. "Это УАЗ, в которой обычно передвигаются сотрудники правоохранительных органов, к тому же номерные знаки там были из другого региона", - пояснил он в интервью РИА "Новости".

От пуль погибли четверо пассажиров УАЗа, двое уцелели, их в тяжелом состоянии доставили в больницу. На место происшествия выехала оперативно-следственная бригада, правоохранительные органы Шелковского и прилегающих районов организовали прочесывание местности, а прокуратура респбулики тем временем возбудила по статье 105, часть 2 "убийство двух и более лиц".

Чуть раньше боевики атаковали сотрудников ФСБ близ населенного пункта Цоцан-Юрт Курчалоевского района. В 7:10 мск автомобиль с тремя представителями госбезопасности и командиром взвода патрульно-постовой службы Шалинского РОВД подорвалась на дистанционном устройстве. "В результате следовавшие в автомашине трое сотрудников ФСБ РФ получили ранения и были госпитализированы", - сообщили в органах правопорядка. Комвзвода пострадал несерьезно и отделался помощью на месте. УАЗ сгорел дотла.

В этом году федералы в Чечне то и дело подвергаются нападениям. Так, 16 апреля боевики устроили засаду разведгруппе, передвигавшейся на БМП. Под днищем транспорта сработало взрвное устройство, после чего террористы накрыли солдат шквальным огнем. Двое разведчиков погибли, четверо их сослуживцев попали в госпиталь с серьезными ранениями.

Немногим ранее, 4 марта сего года бандиты совершили набег на заставу Минобороны неподалеку от деревни Ушкалой Итум-Калинского района. Во время перестрелки погиб солдат-контрактник, а нападавшие скрылись без следа.

Впрочем, нередко правоохранительным органам выдается крупная добыча. К примеру, сегодня, 8 июля, властям сдалась группа из 30 боевиков. Они сложили оружие под личную гарантию премьер-министра Рамзана Кадырова и указали тайники боеприпасов.

Выбор читателей