Техническая группа ФИФА выразила бразильцам свое фе

В символическую сборную ЧМ-2006 попали десять игроков, из числа тех, кто выйдет на поле берлинского стадиона "Олимпийский" в финальном матче. А из состава экс-чемпионов мира в число 23-х лучших попал только один игрок




Подходит к концу месячный футбольный марафон. Осталось узнать кто станет новым чемпионом мира. Техническая же группа ФИФА, не теряя времени, по традиции составила символическую сборную завершающегося чемпионата. Такие звездные команды издавна определялись по итогам всех крупных турниров. Раньше они включали в себя 11 игроков, расставленных на виртуальном поле по наиболее популярной в то время схеме, затем было решено добавить пятерых запасных игроков. С относительно же недавних пор символическую сборную расширили до 23-х футболистов, то есть до размеров заявочного листа участницы чемпионата.

Работой технической группы, которую составляют такие известные тренеры и футболисты, как шотландец Энди Роксбург, англичанин Рой Ходжсон, перуанец Теофило Кубильяс, камерунец Роже Милла и другие, руководит глава Комитета технического развития ФИФА Хольгер Осиек, входивший в тренерский штаб сборной ФРГ на чемпионате мира 1990 года.


Итак, в "дрим-тим" ЧМ-2006 вошли:

Вратари – Джанлуиджи Буффон (Италия), Йенс Леманн (Германия), Рикардо (Португалия);

Защитники – Роберто Айяла (Аргентина), Джон Терри (Англия), Лилиан Тюрам (Франция), Филипп Лам (Германия), Фабио Каннаваро (Италия), Джанлука Дзамбротта (Италия), Рикардо Карвальо (Португалия);

Полузащитники – Зе Роберто (Бразилия), Патрик Вьейра (Франция), Зинедин Зидан (Франция), Михаэль Баллак (Германия), Андреа Пирло (Италия), Дженнаро Гаттузо (Италия), Луиш Фигу (Португалия), Манише (Португалия);

Нападающие – Эрнан Креспо (Аргентина), Тьерри Анри (Франция), Мирослав Клозе (Германия), Франческо Тотти (Италия), Лука Тони (Италия).
Патроном символической сборной является компания "Мастеркард" - один из главных спонсоров мирового первенства. А другой спонсор – "Джиллетт" - впервые на этом чемпионате учредил приз Лушему молодому игроку турнира. Соискателями этого трофея являются футболисты, не достигшие 21 года. Молодой звездой ЧМ-2006 стал немецкий форвард Лукас Подольски, получивший приз из рук капитана чемпионов мира 1990 г. Лотара Маттеуса.

Вам не составит труда подсчитать, каково в этой сборной представительство команд-участниц полуфинала. Оно огромно, что, в общем-то, вполне логично. Из-за пределов ведущей четверки сюда попали лишь один англичанин, два аргентинца да один бразилец. Причем единственного представителя пентакампеонов – Зе Роберто – при всем желании лучшим в команде не назовешь. Что ж, этот своеобразный демарш технической группы тоже вполне объясним: бразильцы, от которых ждали непременной победы, настолько всех разочаровали, что ни для кого из нападающих места в символической сборной не нашлось. Даже для Роналдо, который, как известно, стал здесь лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира.

Рекордсменом, понятно, он стал по совокупности трех турниров. Но разве конкретно на этом первенстве он играл не впечатляюще? Между прочим, три гола забил, да еще голевыми передачами отметился.

Ну да ладно, Бог им, членам технической группы, судья. Вестимо, своим выбором они просто решили осудить бразильцев за недостаточно серьезный подход к выполнению возложенной на них всем мировым сообществом миссии. С другой стороны, совершенно ясно, что включение, скажем, Тотти носит характер поощрения. Слов нет, игрок он прекрасный, но только не на нынешнем чемпионате. В чем, естественно, нет его вины – он ведь только-только восстановился после тяжелейшей травмы, из-за чего лишь эпизодически напоминает себя былого. Да и играет не так много, как мог бы, будь он полностью здоров.

Подобные разговоры, надо заметить, велись и в прошлом: даже 23-х мест порой недостаточно, чтобы включить в символическую сборную всех, кто того заслуживает. Но разговоры эти, что называется, в пользу бедных. Единственное, что можно и нужно отметить – так это то, что состав такой сборной, как правило, отражает впечатление, сложившееся у экспертов от чемпионата в целом. А на сей раз впечатление это, мягко говоря, не восторженное. Чемпионат явно не удался, и защитники по большей части оказались сильнее нападающих...

Выбор читателей