Лучший юный футболист не сможет стать чемпионом

Сегодня ФИФА огласила результаты голосования, в ходе которого был выбран лучший молодой игрок текущего чемпионата мира. Почетный титул достался футболисту, чья команда уже не претендует на первое место


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Любой чемпионат мира по футболу сопровождается составлением рейтингов и вручением множества наград игрокам, как по их игровым, так и прочим качествам. Те, кому сам по себе футбол не особо интересен, составляют списки самых привлекательных и сексуальных футболистов чемпионата (причем участвуют в этом и представители сексуальных меньшиств). Профессионалы же подходят к делу более серьезно и выбирают лучших из лучших, оценивая игру, а не внешние данные.

Сегодня широкой публике стал известен победитель одного из наиболее престижных рейтингов чемпионата, человек, который получил звание "Лучшего молодого игрока". Обладателем почетного звания стал Лукас Подольски, нападающий немецкой сборной. Глава технической группы ФИФА, занимавшейся выбором лучшего юного игрока, мотивировал присуждение Подольски премии тем, что он не только смог забить три красивых мяча, но и был ключевым игроком линии нападения немецкой сборной.

Сам Подольски отметил, что, конечно, его мечтой были золотые медали Кубка, однако он безмерно рад и полученной награде, так как это звание станет для него хорошей мотивацией на будущее.

"Золотой мальчик" чемпионата мира на поле и в жизни. Фото

Надо отметить, что в рейтинге у Подольски была более чем серьезная конкуренция. На титул помимо немца претендовали также португалец Криштиану Роналду, швейцарец Транквилло Барнетта, аргентинец Лионель Месси, эквадорец Луис Валенсия, испанец Сеск Фабрегас.

Некоторое время назад главным претендентом на награду считался Криштиану Роналду, однако скандал, разгоревшийся после игры Португалии и Франции в отношениях португальца и англичанина Вэйна Руни, сыграл свою негативную роль. Против Роналду была развернута настоящая кампания, в которой единодушно приняла участие вся армия британских фанатов. Усугубили же ситуацию высказывания Роналду после игры с Францией.

Между тем вручение одной из самых почетных для футболистов награды – "Золотого мяча", который получит лучший игрок турнира, - пока еще только впереди. Но уже известен список спортсменов, претендующих на громкий титул. Возглавляет его, разумеется, Зинедин Зидан, о котором после игры Франции с Португалией только и говорят. Помимо него в число кандидатов входят такие известные футболисты, как Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро, Джанлука Дзамбротта, Андреа Пирло, Патрик Виейра, Манише, Михаэль Баллак, Тьерри Анри и Мирослав Клозе.

Выбор читателей