Россия погрузится в официальный траур

Указом президента России 10 июля объявлено днем траура. Пока страна готовится приспустить флаги, в больницах врачи бьются за жизнь пострадавших, число жертв продолжает расти, а из Москвы вылетели медицинские бригады



ВСЕ ФОТО



Ночная катастрофа авиалайнера компании "Сибирь" потрясла всю страну и приковала внимание к Иркутску, где весь день продолжаются спасательные работы на месте крушения самолета, врачи в больницах борются за жизни тех, кому удалось уцелеть, а специалисты ведут расследование причин трагедии. А страна тем временем готовится приспустить государственные флаги – президентским указом 10 июля объявлено днем траура. Учреждениям, а также теле- и радиоканалам предложено отказаться от трансляции в этот день развлекательных программ и отменить аналогичного рода мероприятия, намеченные на понедельник.

Это решение было оглашено пресс-службой главы государства. В указе, подписанном президентом, говорится: "...Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 10 июля 2006 г. днем траура в Российской Федерации; в день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации". Напомним, что еще ранее отдельным распоряжением Владимира Путина была создана специальная комиссия по расследованию причин катастрофы.

Полномочный представитель президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин заявил, что в настоящий момент перед всеми силами, сосредоточнными в Иркутске, стоит одна приоритетная задача: спасать тех, кому удалось выжить. Правда, к сожалению, в данной ситуации ни заявления, ни отчаянные усилия врачей, не могут ничего изменить.

В настоящий момент уже стало известно, что в больницах города от травм, несовместимых с жизнью, скончались еще две пассажирки А-310: в Иркутской городской клинической больнице №3 умерли Евдокия Слепнева и Галина Великородова.

Администрация города прилагает все усилия к тому, чтобы держать ситуацию под контролем, и готовится к прибытию родственников и близких тех, кто погиб или пострадал в катастрофе. В том числе власти будут заниматься вопросами расселения прибывших. Также за счет городского бюджета будет произведено захоронение всех иркутян, которые стали жертвами катастрофы.

Между тем, на помощь иркутским медикам уже вылетели бригады из Москвы. Из аэропорта города Жуковский на Иркутск взял курс самолет, на борту которого находятся психологи из Центра экстренной психологической помощи МЧС, а также врачи-реаниматологи Всероссийского центра медицины катастроф и реанимационная техника. В настоящий момент в аэропорту Иркутска уже работают две группы психологов. Психологи находятся в настоящий момент и в кризисном центре, открытом в московском аэропорту "Домодедово", где готовы в любую минуту придти на помощь всем нуждающимся в помощи и поддержке.

Напомним, что самолет А-310 авиакомпании "Сибирь", совершавший рейс из Москвы в Иркутск, потерпел катастрофу во время приземления в Иркутске. По невыясненным причинам, лайнер сошел со взлетной полосы и врезался в одно из зданий аэропорта. Сразу после крушения начался пожар, передняя часть лайнера оказалась практически полностью разрушена. Части пассажиров удалось спастись через двери в хвостовом отсеке, однако в настоящий момент уже подтверждена гибель 122 человек (всего в самолете находилось около 200 человек, включая членов экипажа).

Авиакатастрофа в Иркутске. Кадры с места событий.

Выбор читателей