Для России открыли особое измерение

Ближайшие полгода председательствовать в ЕС будет Финляндия. Эксперты считают, что это дает хороший шанс наладить отношения между Евросоюзом и Россией. Но теперь главное – на волне сближения не отдать лишнего




У руля Европы встали наши друзья и соседи: в ближайшие полгода председательствовать в ЕС будет Финляндия. Эксперты считают, что это дает хороший шанс наладить отношения между Евросоюзом и Россией. Но теперь главное – на волне сближения не отдать лишнего.

Уже второй раз в порядке ротации Финляндии достается председательское кресло в Совете ЕС. А вступила в Евросоюз республика Суоми только в 1995 году. И в период своего первого председательства, в 1999 г., сделала важный шаг навстречу своему восточному соседу – инициировала программу "Северное измерение ЕС": региональный механизм взаимодействия стран Северной Европы и России. Тогда финнам, правда, не удалось добиться финансирования этой затеи по линии бюджета ЕС, без чего программа так и не смогла стать полноценным региональным механизмом. Да и посткризисная Россия была не слишком привлекательным партнером. Тем не менее, по словам министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, за прошедшие семь лет в фонд "Северного измерения" от стран-доноров поступило 225 млн евро. А с учетом вкладов различных финансовых институтов (в том числе частных банков) в реализацию природоохранных проектов на северо-западе России общий объем привлеченных в "Северное измерение" средств превысил 2 млрд евро.

Согласно европейскому Плану действий "Северного измерения" на 2004-2006 гг., основными направлениями программы в настоящее время являются экономика, развитие людских ресурсов, охрана окружающей среды, трансграничное сотрудничество, правосудие и внутренние дела. Приоритетными регионами для "Измерения" являются Калининградская область, арктические и субарктические территории, в том числе на северо-западе России. Программа ставит целью интегрировать и комплексно развивать эти регионы без нарушения национального суверенитета.

Теперь, по всей видимости, финны будут стремиться к тому, чтобы их детище получило дальнейшее развитие. Оглашая планы своего председательства, финское руководство уже заявило, что "Северное измерение" станет одним из их приоритетов – программу хотят институционально закрепить в механизмах ЕС (до сих пор она существует всего лишь как "стратегия", т.е. политическая линия Евросоюза). В частности, за эти полгода Финляндия предполагает согласовать в рамках "Северного измерения" политическую декларацию и рамочный политический документ, которые вступят в силу на будущий год. Кроме того, она намерена добиваться от всех участников "Северного измерения" более стабильного финансирования намеченных проектов, уделять больше внимания проблемам изменения климата, гуманитарным вопросам, развитию образования и культуры и привлечению к совместной работе негосударственных организаций.

Раскрутке "Северного измерения" будет способствовать и возросший интерес Европы к России: экономика РФ набирает вес, а ЕС все более осознает свою растущую зависимость от российских энергоресурсов и хочет во что бы то ни стало получить к ним (а также к российским трубам) непосредственный доступ. "Отношения России и ЕС, а также стратегия "Северное измерение" занимают приоритетное положение в программе председательства Финляндии в ЕС. Мы верим, что мы можем многое сделать для улучшения и сближения отношений России и ЕС", – заявил премьер-министр Финляндии Матти Ванханен накануне вступления своей страны на пост председателя Евросоюза. Следует отметить, что финны – в отличие от прибалтов – к своей бывшей метрополии относятся очень лояльно. Хотя у них-то как раз могли бы найтись серьезные претензии (в том числе, и территориальные) к РФ. Однако сведению исторических счетов Финляндия предпочитает конструктивный взаимовыгодный диалог с Россией. И этот диалог развивается очень успешно: растет двусторонняя торговля (в прошлом году – на треть), финские компании осваивают российский рынок и вкладывают в РФ немалые деньги, не иссякает транзитный поток через "северные ворота" в Европу. И, кстати, Финляндия совершенно не паникует по поводу того, что 100% природного газа ей поставляет "Газпром". Как-то по-тихому решился недавно и вопрос о повышении цены на "голубое топливо". И даже в январском газовом инциденте финский истеблишмент не склонен обвинять российских поставщиков.

Такой партнер, как Финляндия – неприметный, но эффективный, – сейчас может очень помочь налаживанию отношений между Россией и ЕС. К тому же и планы у Хельсинки именно такие. По мнению премьера Ванханена, отношения с РФ не следует ограничивать только торговлей и энергетикой. "Нашей целью является широкое сотрудничество, в котором нас объединяют общеевропейские ценности и международные интересы, – отметил он. – Мы стремимся к более глубокой интеграции России в европейское общество, для чего необходим активный диалог, студенческие и преподавательские обмены в сфере образования и науки, культурное сотрудничество". И что особенно важно: стремясь институционально "вписать" "Северное измерение" в ЕС, Финляндия, тем самым, намерена подключить Россию (как участника этой программы) к механизму принятия решений Евросоюза.

С российской стороны уже прозвучало одобрение финским планам. Более того, отечественная дипломатия настроена на активное участие в их разработке и осуществлении. Так, на июньской конференции, посвященной "Северному измерению" и финскому председательству в ЕС, директор Департамента по европейскому сотрудничеству МИД РФ Сергей Рябков призвал финнов сосредоточить внимание в этой сфере на конкретных проектах (защитная дамба в Санкт-Петербурге, очистные сооружения и пр.) и активнее привлекать к их финансированию не только доноров, но и инвесторов. Было предложено также создать четкую организационную структуру "Измерения" как многоуровневую систему встреч - от экспертов до министров - и, кроме того, возобновить работу представительства Еврокомиссии в Санкт-Петербурге.

Правда, и Брюссель не дремлет. На волне воодушевления предстоящими сдвигами в российско-европейских отношениях Европейская комиссия уже попыталась протолкнуть в финские планы свои корыстные идеи. Например, в прошлый понедельник председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу вдвоем с Матти Ванханеном "раскручивали" Россию на подписание (уже в следующем году) всеобъемлющего соглашения по либерализации всех сфер двусторонних отношений. В том числе и доступа к российским ресурсам и трубам. Теперь не исключено, что те же цели ЕС станет преследовать и в рамках "Северного измерения" – придется и там обороняться. В общем, с европейцами, даже очень благожелательно настроенными, бдительности нельзя терять ни на минуту.

Выбор читателей