Зидан ушел с позором и не увидел "золота" Италии

Зинедин Зидан ждал от финала возможности достойно попрощаться с большим футболом и повесить бутсы на гвоздь. Фабио Каннаваро, для которого финал стал сотым матчем за сборную, ждал от матча только "золота".

ФОТО С МАТЧА

От финала ждали многого. Просто потому, что это – финал чемпионата мира по футболу. Событие, равного которому по зрительскому интересу просто нет и быть не может. Тем более, когда встречаются такие команды, как Франция и Италия. Да, лишь единицы предполагали, что финал будет именно таким. Но он получился таким по многим причинам. "Yтро" уже подробно рассказывало обо всем – отчего и почему.

Зинедин Зидан ждал от финала возможности достойно попрощаться с большим футболом и повесить бутсы на гвоздь. Фабио Каннаваро, для которого финал стал сотым матчем за сборную, ждал от матча только "золота", чтобы (вместе со всей командой) доказать, что итальянский футбол – это не только мафиозное болото, где все продается и покупается. Легендарный Пеле ждал от финала достойного футбола, матча, который, по словам бразильца, затмил бы собой все то, что происходило на чемпионате мира. Весь мир ждал финала, но вряд ли хоть один человек предполагал, что он получится таким!

Берлинский олимпийский стадион, естественно, был заполнен под завязку. VIP-персоны, включая глав государств и правительств, простые и непростые болельщики – на стадион попали все, кто имел такую возможность. Матч не просто оправдал все ожидания – матч их превзошел. Причем с первых секунд. На поле началась борьба равных команд. Началась борьба за инициативу. Первым ее почувствовал на себе Тьерри Анри, напоровшийся на локоть Фабио Каннаваро. Француз упал как подкошенный, но после оказания медицинской помощи вновь вернулся в игру.

В принципе, еще никто и ничего не успел понять, как аргентинский арбитр Орасио Элисондо придумал пенальти в ворота Италии. Активнейший Флоран Малуда, блестяще проведший сезон в "Лионе", ворвался в штрафную, пробросил мяч мимо вытянувшего ногу Марко Матерацци и, пока итальянец убирал ногу, успел зацепиться за нее и упал. Шла только седьмая минута! Элисондо ничтоже сумняшеся показал на точку, хотя сотни повторов показали, что нарушения правил не было.

К мячу подошел Зинедин Зидан и нанес удар-парашют. Мяч ударился в перекладину, отскочил немного за линию ворот, вновь ударился в перекладину, а затем уже выскочил в поле. Элисондо вместе с боковыми арбитрами правильный гол с неправильного пенальти разглядел и засчитал. Итальянцы, конечно, были в шоке, но быстро собрались и начали вести свою, только им свойственную игру. "Скуадра адзурра" использовала каждую возможность для того, чтобы создать опасный момент у ворот Бартеза.

В первую очередь, опасность возникала после стандартов. Андреа Пирло, один из лучших игроков чемпионата, навешивал, подавал и простреливал так, что у французов сердца замирали. Особенно старался откликаться на эти предложения своего плеймейкера Марко Матерацци, который в итоге и сравнял счет. Он выпрыгнул на голову выше высоченного Патрика Виейра и вколотил мяч под перекладину французских ворот. Всего 12 минут понадобилось итальянцам для того, чтобы восстановить равновесие. После забитого мяча команда Марчелло Липпи атаковала опаснее, поскольку стандарты практически напоминали пенальти.

Французы тоже не собирались отсиживаться в обороне. Особенно старались Зидан и Анри. Первый то и дело выдавал отличные передачи, а второй терзал оборону соперников скоростными рывками. Небольшое преимущество во владении мячом было у итальянцев, но сказать, что именно они вели игру, было бы неверно. Особенно в концовке первого тайма, когда Малуда, носившийся по полю, словно дизельный гоночный автомобиль фирмы Audi, вновь прорвался к воротам Буффона и был сбит Джанлукой Дзамброттой. Пенальти стопроцентный. Но на этот раз Элисондо уже на точку показывать не стал, сполна исправив свою ошибку в начале матча.

Потрясающий первый тайм завершился вничью – 1:1, и все ждали, что же будет во втором. А во втором полным преимуществом владели французы. Да, они провели свой полуфинальный матч на день позже, чем итальянцы, но они не носились по полю 120 минут, как "скуадра адзурра" в матче с немцами. Французские ветераны забегали, словно сбросили со своих плеч десяток лет. Итальянцы полностью упустили контроль над мячом, не могли зацепиться за него ни в центре поля, ни в нападении.

"Скуадра Адзурра" оказалась прижата к своим воротам. Вот здесь-то и сказалось умение итальянцев качественно обороняться вне зависимости от того, как складывается матч. Наставник сборной Италии убрал с поля Перотту и Тотти, выпустив Якинту и де Росси (того самого, который получил длительную дисквалификацию после матча с США) в надежде выровнять игру. Не получилось. Даже несмотря на то что из-за травмы поле покинул опорный хавбек сборной Франции Патрик Виейра. Мяч у сборной Италии совершенно не держался. Французы атаковали постоянно, но особо опасных моментов практически не создавали. А когда было какое-то подобие – в дело вступал Буффон.

Игра перешла в дополнительное время, причем характер матча совершенно не изменился: французы атаковали. И на 105-й минуте, в самом конце первого дополнительного тайма самый реальный шанс вырвать победу был у Зинедина Зидана. Капитан французов отдал передачу на фланг Вилли Саньолю, сам рванул вперед и получил от защитника своей команды великолепный навес. Зидан вложил в удар головой всю силу, на которую был способен, но Буффон не стал дергаться в воротах, а перевел удар на угловой. Многое мог решить второй дополнительный тайм.

Французы выглядели заметно лучше, но их подстерегла травма Тьерри Анри, уступившего место Сильвену Вильтору. Произошло это на 107-й минуте. А на 110-й минуте произошел эпизод, после которого завершил карьеру величайший футболист последнего десятилетия Зинедин Зидан. Завершил самым ужасным из всех возможных способов. Он вновь нанес удар головой и вновь вложил в него всю силу, однако бил не по мячу, а в грудь Марко Матерацци. Очевидно, итальянец сказал французу что-то очень обидное, но так реагировать Зидан не должен был ни в коем случае. После долгих разбирательств, получив, наконец, объяснения бокового арбитра, Орасио Элисондо показал легендарному капитану сборной Франции красную карточку.

Зидан покинул поле и вынужден был уйти в подтрибунное помещение, досматривать матч по телевизору. Пожалуй, именно в этот момент для сборной Франции все было кончено. Нет, "трехцветные" пытались атаковать даже вдесятером, но "скуадра адзурра", была уже абсолютно уверена в том, что не пропустит. Команда Марчелло Липпи в атаке тоже ничего создать не сумела, но главное было сохранить свои ворота в неприкосновенности. В итоге все решила серия пенальти, в которой не было героев или антигероев. Был только один неудачник – Давид Трезеге. Мяч после его удара попал в перекладину, отскочил перед линией ворот и вылетел в поле.

Этот удар и стал решающим, поскольку все остальные 11-метровые были реализованы. В составе сборной Франции отличились Вильтор, Абидаль и Саньоль, а в составе сборной Италии – Пирло, Матерацци, Де Росси, Дель Пьеро и Гроссо. Италия в четвертый раз стала чемпионом мира, а Зидан сидел в раздевалке и наверняка плакал от бессилия, ведь он даже серебряную медаль чемпионата мира не получил. Впрочем, вряд ли она была ему нужна. Французские футболисты, все как один, сорвали эти медали и спрятали подальше, чтобы не вспоминать обидное поражение.

Счастье итальянцев было безмерно. Это действительно так, ведь перед началом турнира в "скуадру адзурру" не верил практически никто. Масла в огонь добавлял скандал, накрывший всю футбольную Италию. Не исключено, что после возвращения на родину в этом скандале утонут даже триумфаторы во главе с гениальным тренером Марчелло Липпи, но они – в любом случае – герои. Сборная Италии заслужила свою победу.