Зарево победы полыхает над Италией

Всю ночь Италия праздновала победу своей сборной в финале Кубка мира. Забыв о сне и делах, сотни тысяч людей не покидали улицы городов, над которыми вспыхивали бесконечные фейерверки


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Когда Италия обыграла в полуфинале Кубка мира Германию и вышла в финал, казалось, что ликованию граждан этой страны не будет предела. В ту ночь Италия не спала – она веселилась, гуляла, безудержно, беззаботно, стараясь не думать о том, что еще предстоит выступать в финале. Вчера же вечером страна притихла у огромных уличных мониторов, экранов в кафе, ресторанах и клубах, дома у телевизоров. Все ждали исхода: удастся ли итальянской команде победить французов или повторятся события 1998 г., когда отчаянная итало-французская схватка окончилась французской победой. Матч до последнего держал зрителей в напряжении, и только удар Гроссо в серии послематчевых пенальти поставил точку в этом противостоянии.

Этот же удар стал сигналом для сотен тысяч итальянских болельщиков по всему миру. Размахивая национальными флагами, толпы людей - взрослые и дети, старики, беременные женщины - все вышли на улицы, чтобы отметить столь долгожданную победу своей команды.

Центром, как и в прошлый раз, стал Рим, а в самой итальянской столице – знаменитый Колизей, к которому сразу после матча стали стягиваться ликующие горожане, общее число их вскоре составило порядка 150 тыс. человек. Небо над городом окрашивалось бесчисленными фейерверками, а само зрелище победных празднеств подтверждало вновь и вновь то, что для итальянцев футбол был, есть и остается настоящим национальным достоянием. В Милане сотни людей собрались на соборной площади, где все это время находился огромный монитор, и не покидали площадь до Yтра.

По городам сновали мотоциклисты и скутеристы со все теми же национальными флагами. Причем даже под Yтро люди совершенно не были настроены расходиться по домам. Забыв о том, что на дворе уже понедельник, они собирались праздновать до последнего.

Победа над Францией была важна не только как собственно победа, но как реванш за тот самый злополучный 1998 год. Глядя на повторы главных моментов матча на мониторах, итальянцы, напряжение которых уже спало, шутили: "Теперь французы должны вернуть нам Мону Лизу".

Пока итальянцы рыдали от счастья, вспоминая 1982 г., когда их команда в предыдущий раз завоевала главный футбольный титул, Париж плакал от горя. Люди молча расходились по домам, потому что ждать, надеяться и рассчитывать больше было не на что. Президент Ширак, поддерживая впавшую в футбольную скорбь нацию, заявил, что он счастлив и горд одновременно, ибо французская команда, пусть и не выиграв, показала прекрасную игру. Однако вряд ли эти слова утешили тех, кто ждал победы и только победы.

Итальянские города отдались радостному безумию. Фото.

Выбор читателей