Лучший игрок финала не чувствует себя чемпионом

Итальянец Андреа Пирло стал настоящей звездой чемпионата. Его мастерство оценили по достоинству, наградив титулом лучшего игрока финального матча, однако сам он до сих пор не верит в произошедшее с ним и командой


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



В сборной команде Италии на этом чемпионате было много хорошо известных и популярных игроков, чьи имена давно на слуху: Фабио Каннаваро, Франческо Тотти, Алессандро дель Пьеро, "неудачник" нынешнего первенства Алессандро Неста… Всех их прекрасно знают и любят поклонники итальянского футбола. Однако затмил всех этих признанных звезд игрок, который хорошо известен тем, кто все время пристально следит за играми итальянского чемпионата и, в частности, за игрой "Милана". Этим игроком стал Андреа Пирло.

В ходе чемпионата специалисты награждали его множеством титулов: он стал признанным генератором итальянских атак, мозгом итальянской сборной и так далее и тому подобное. Вчера все эти броские слова получили официальное оформление: по итогам финального матча Кубка мира между Италией и Францией, который, напомним, закончился победой итальянцев, именно Андреа Пирло получил титул лучшего игрока последней игры первенства.

В официальном заявлении ФИФА было сказано, что Пирло не только прекрасно проявил себя в ходе чемпионата, но и "показал себя с лучшей стороны в самом важном матче первенства". Специалисты технической группы ФИФА дали высочайшую оценку его действиям в игре с Францией: по их мнению, итальянец прекрасно двигался, работал "диспетчером" команды, сделал много важных и точных передач, а также забил первый пенальти, который, собственно, создал особый настрой у всей команды.

После признания итальянца лучшим игроком матча журналисты и просто любители футбола стали активно спорить о том, насколько это повышает его шансы на получение "Золотого мяча" (приза лучшему игроку всего чемпионата), правда, к однозначному решению они не пришли.

Сам Пирло заявил, что до сих пор не может поверить в произошедшее с ним и его командой и воспринимает все это как сон. Он сказал, что осознать себя чемпионом мира он пока не смог, и ему потребуется время, чтобы привыкнуть к мысли о себе в подобном качестве. Однако эту победу он уже посвятил своей жене и ребенку.

Естественно, журналисты не преминули поинтересоваться тем, как воспринял Пирло поведение Зидана на поле. Полузащитник был сдержан и осторожен в оценках. Он сказал, что не понял, что случилось с французом, и воспринял его действия (удар головой в грудную клетку итальянца Матерацци) как некое инстинктивное деяние, в котором Зидан ее отдавал себе отчета, но которое, бесспорно, не должно было иметь места.

Выбор читателей