Эхо страшного скандала целится в сборную Италии

Сегодня игроки сборной Италии, в первую очередь игроки "Ювентуса", ловили слухи с родины. А там прокурор, разбирающий участие клуба в коррупционном скандале, требовал отправки "Юве" в третью лигу


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Пока внимание футбольных фантов всех стран приковано к Германии, где проходит чемпионат мира по футболу, в Италии продолжает разгораться вопиющий скандал вокруг договорных матчей, в проведении которых обвиняются самые известные клубы страны. Их знают все, даже те, кто мало интересуется футболом, - "Ювентус", "Милан", "Лацио", "Фиорентина". Клубы с многолетней историей, множеством титулов и регалий ныне вынуждены оправдываться в суде и смывать пятна со своей репутации, а само разбирательство и все связанные с ним события уже получили название "Моджигейма" и претендуют на то, чтобы войти в историю спорта как крупнейший скандал последних десятилетий, а то и века, к тому же уже чуть было не повлекший человеческие жертвы.

Обвинения, которые выдвинуты против руководства этих известных футбольных обществ, шокируют: клубы обвиняются в том, что последние пять лет все матчи между ними проходили на так называемой договорной основе, то есть их судьба была предрешена заранее. Их руководители же, в количестве 26 человек, отбиваются от обвинений в принадлежности к верхушке клана футбольной мафии, многочисленных финансовых махинациях, нарушениях при трансфере игроков, незаконных ставках и прочих тому подобных грехах.

Каково будет наказание клубам, первоначально было до конца не ясно, однако всезнающие журналисты пророчили им всем понижение по лиге: попадание в серию В итальянского чемпионата. Сегодня эти слухи подтвердились: прокурор Стефано Палацци потребовал, чтобы "Милан", "Лацио" и "Фиорентина" следующий сезон начали во второй лиге, а легендарному "Ювентусу" уготована и вовсе страшная по футбольным меркам доля. Этот клуб может начать выступления в третьей лиге (Серия С).

Правда, требования прокурора – это еще не сам приговор. Окончательный вердикт, скорее всего, будет вынесен 20 июля. Пока же слова Палацци вызвали экономические последствия. Сразу после того как прокурор огласил свои требования, на миланской бирже акции "Ювентуса" упали на 8,8%.

Между тем многие из игроков этих клубов (в частности, пять игроков "Ювентуса") в настоящий момент находятся в Германии в составе сборной Италии, а тренер – Марчелло Липпи – входит в число подозреваемых. Как они реагируют на происходящее, узнать не представляется возможным. Дабы не тревожить футболистов, на обсуждение громкого итальянского скандала в национальной команде наложено вето. Но в кулуарах то и дело шепчутся о том, что сегодняшнее решение может сделать свое черное дело в формировании морального настроя игроков на сегодняшний матч с Германией. Тем более что официальные лица категорически опровергли слухи о том, что в случае победы сборной клубам и их руководителям будет объявлена амнистия.

Игроки "Ювентуса" в сборной, подозреваемый Марчело Липпи и их защитники. Фото.

Напомним, что трансляция матча Германия – Италия начнется в 23:00 по Москве. В том числе за ходом матча в онлайн-режиме будут следить и корреспонденты "Yтра", оперативно информируя вас обо всем происходящем на поле в нашем специальном разделе.

Выбор читателей