Италия – США: три удаления и гол в свои ворота

Сверхнапряженная игра между сборными Италии и США завершилась ничьей 1:1, которая оставляет ситуацию в группе Е в крайне запутанном состоянии. Перед последним туром все команды имеют шансы на выход в плей-офф

ФОТО С МАТЧА

Любопытно, как все-таки иной раз повторяются футбольные судьбы. На первенстве мира в Италии в 1990 г. "скуадре адзурре" достались в соперники по группе сборные США, Чехословакии и Австрии – сейчас им выпало стартовать в одной компании с американцами, чехами и ганцами. Аналогии продолжаются. В Италии-90 Чехословакия крупно обыгрывает янки (тогда 5:1), а через несколько часов итальянцы одерживают непростую победу над австрийцами, причем решающий гол в последние десять минут игры забивает игрок вышедший на замену – будущий лучший бомбардир первенства Сальваторе Скиллачи. Через 16 лет история выглядит очень похожей. Чехи в первом туре громят сборную США 3:0, а итальянцы, опять-таки не без труда, добиваются стартовой победы, причем гол, снимающий все вопросы о победителе, у них забивает игрок, вышедший на замену – на этот раз Яквинта. Аналогии продолжает и то, что итальянцы во втором матче группового турнира встретились опять-таки со сборной США. Шестнадцать лет назад на стадионе в Риме кумир "Форо Олимпико" Джузеппе Джанинни из "Ромы" к восторгу трибун уже в дебюте встречи открыл счет, но дальше дело у итальянцев застопорилось, и они не смогли увеличить счет, причем Виалли не забил пенальти...

Но хватит аналогий. Американцы, несмотря на крупное поражение в первом туре, уже не та робкая команда Боба Гэнслера, что спустя 40 лет после своего последнего участия на мировых первенствах приехала показаться футбольному миру. На прошлом Кубке мира сборная США прошла по турнирной сетке дальше итальянцев, да и в сегодняшнем рейтинге ФИФА, при всей его необъективности, американцы стоят выше "скуадры адзурры".

Звездно-полосатая команда сборную Италии перед этим чемпионатом мира не боялась. Брюс Арена перед лейпцигской жеребьевкой даже говорил о том, что хочет попасть в одну группу с итальянцами – предки Арены были выходцами с Апеннин, вот он и хотел таким образом напомнить о себе исторической родине. Впрочем, были у Арены и соображения другого порядка. После восьми лет работы со сборной США он не прочь попробовать свои силы в одном из клубов Старого Света, и в этом смысле удачная игра с итальянцами, одними из законодателей футбольной моды, могла бы послужить американцу неплохой рекламой. В качестве элемента психологического тренинга своих подопечных перед матчем со сборной Италии Арена устроил футболистам встречу с соотечественниками – американскими солдатами, проходящими службу на базе НАТО Раммштайн.

Игра, проходившая в Кайзерслаутерне, началась с минут молчания в память о великом немецком форварде Фрице Вальтере, в честь которого и назван местный стадион. Этот нападающий, чемпиона мира 1954 года, а ранее военнопленный, узник советского ГУЛАГа, умер 17 июня 2002-го – ровно 4 года тому назад.

Первые минуты встречи остались за американцами. Они прижали "скуадру адзурру" к ее штрафной, и итальянцам оставалось лишь надеяться на контратаки. Впрочем, возможно, в этом и заключалась тактика Марчелло Липпи – заманить соперника, которому победа было объективно нужнее, на свою территорию и ловить счастье в контратаках, на которые итальянцы большие мастера. Американцы за время своего стартового натиска создали, по большому счету, лишь один момент – великолепно играющий Бобби Конви после верховой подачи пробил с угла вратарской выше ворот.

А дальше итальянцы как-то совсем нелогично забили. Впрочем, что значит нелогично, если мы говорим о футболе в исполнении итальянской команды? В Италии привыкли использовать любой полумомент. После подачи штрафного в исполнении Пирло выскочивший из-за спин защитников Джилардино в броске рыбкой переправил мяч в ворота Келлера.

Но недолго музыка играла, недолго Липпи танцевал. Через 5 минут после этого гола защитник итальянцев Дзаккардо, прерывая верховую передачу американцев с фланга, ногой зашвырнул мяч в угол собственных ворот. Счет сравнялся, и итальянцы занервничали. Командная нервозность, видимо, передалась самому молодому игроку команды, вышедшему на поле. Полузащитника "Ромы" де Росси прочили в одно из открытий этого первенства, а он может стать одним из его разочарований. По истечении получаса игры де Росси в верховой борьбе с форвардом янки Макбрайдом явно специально локтем ударил американца в лицо. Игроков сборной США отличает редкое для современного футбола простодушие – они не умеют симулировать. Вот и Макбрайд упал, схватившись за лицо, вовсе не для того, чтобы спровоцировать арбитра Ларрионду на наказание итальянца, – у него была разбита в кровь скула. К счастью, Ларрионда находился рядом и рассудил справедливо – он удалил молодого грубияна с поля. Ситуация для итальянцев стала тяжелой – соперник наседал на оставшихся в меньшинстве трехкратных чемпионов мира.

Однако еще до перерыва уругвайский арбитр уравнял составы. Защитник американцев Мастроэни грубейшим образом бросился в ноги Пирло. Вездесущий Ларрионда снова был рядом и, не задумываясь, показал американцу красную карточку. Самое интересное, что буквально за пару минут до этого Мастроэни мог стать героем игры – его дальний удар прошел в сантиметрах от девятки ворот Буффона. На перерыв команды уходили при равном счете и при равных же, но неполных составах.

А уже через две минуты после начала второго тайма равенство количества футболистов, находящихся на поле с каждой из сторон, снова было нарушено. Поуп сыграл грубо против Джилардино, за что получил от Хорхе Ларрионды вторую за матч желтую карточку. Американцы остались вдевятером. Арена тут же снял с игры творца-созидателя Конви. Теперь сборной США нужно было отстаивать эту ничью, которая сохраняла доля них шансы на выход в 1/8 финала.

Но вполне могло случиться и так, что "звездно-полосатые" покинули бы арену "Фрица Вальтера" победителями. Игрокам сборной США, наверное, есть за что обижаться на арбитра, хотя Ларрионда в этом матче умудрялся принимать исключительно правильные решения. Сначала он не назначил пенальти в ворота Буффона за явно случайное касание рукой мяча Каннаваро в своей штрафной, а потом отменил гол Бисли – и тоже, как выяснилось позднее, абсолютно правильно. Находившийся, как сначала показалось, в пассивном офсайде Макбрайд на самом деле активно мешал Буффону: сначала он перекрывал ему обзор, а потом поднял ногу, пропуская посланный Бисли мяч. Это было уже участие в голевой атаке, а никакой не пассивный офсайд. Проведший на фантастическом уровне игру арбитр, думается, отсудит на этом турнире еще не один матч – настолько высокий класс он показал в этой игре.

Игравшие почти весь второй тайм в большинстве итальянцы, конечно, предпринимали определенные попытки довести дело до победы, но американцы даже вдевятером выглядели лучше подготовленной командой. Оставалось лишь удивляться, почему они так крупно проиграли чехам в первом туре. Янки до последнего навязывали итальянцам практически равную игру, умудряясь еще и опасно контратаковать.

У "скуадры адзурры" во втором тайме запомнился лишь выпад вышедшего на замену дель Пьеро, после которого Келлер в отличном броске спас свою команду. Других козырей Италия обескровленному сопернику не предъявила, и не зря после матча был так грустен Марчелло Липпи. Его команда не смогла обеспечить себе путевку в следующий этап. Итальянцам предстоит еще очень сложный матч с чехами, а с физической готовностью и созиданием в позиционных атаках у команды обнаруживаются явные проблемы.

Ничья 1:1, которую зафиксировал финальный свисток Ларрионды, оставляет ситуацию в группе Е в крайне запутанном состоянии. Перед последним туром все 4 команды имеют шансы на выход из группы.