Матч Италия – Австралия будет яростным

Перед матчем с итальянцами один из австралийских героев Гарри Кьюэлл в интервью корреспонденту "Yтра" пообещал: "Бояться мы точно никого не будем. Мы просто выйдем играть в футбол – так хорошо, насколько сможем"


ФОТО: Олег Пришин



Первый этап Кубка мира особых сенсаций не принес: тот, кто должен был выйти в следующий раунд, – вышел, хотя некоторым (в частности, французам и итальянцам) это далось не без труда. Понятно, что реальных фаворитов на турнире значительно меньше шестнадцати. Так что добрую половину участников 1/8 финала составляют команды, чье выступление в Германии могло стать лишь приятной неожиданностью, поскольку выход из группы не считался для них обязательным.

Первой в этом ряду, конечно же, стоит сборная Австралии, выполнившая свою главную задачу уже в первом матче. Австралийские болельщики мечтали увидеть первый гол своей команды в финальных турнирах ЧМ – и увидели целых три.

Аппетит, как известно, приходит во время еды, и после победы над японцами австралийцы стали всерьез задумываться о выходе из группы. И осуществили задуманное. Причем в каком стиле! Матч Хорватия – Австралия стал одним из самых ярких и драматичных за весь групповой этап. Ну а для российских болельщиков он, понятное дело, имел особый подтекст: будущий тренер нашей сборной Гус Хиддинк проверял себя в соперничестве с хорватами – конкурентами россиян в борьбе за путевку на Евро-2008.

В этом плане проверку можно признать удачной. Впрочем, лишь в отношении тренера. Понятно, что спешно сыграть с хорватами, располагая австралийскими игроками, Хиддинк может, а сможет ли добиться этого с российскими футболистами – вопрос. Но сейчас, естественно, Хиддинк не думает о предстоящей в скором времени работе в России (к слову, австралийцы уже ищут ему замену и в настоящий момент ведут переговоры с Жераром Улье). Все его мысли – о нынешней команде, которой в понедельник предстоит сыграть против Италии.

Получить представление о том, с каким настроением подходят австралийцы к самому главному матчу в своей истории, помогут слова, сказанные Хиддинком после матча с Хорватией:
"Я думаю, это награда команде, обладающей львиным сердцем, борющейся до самого конца. Очень приятно слышать о том, что вся Австралия сходит с ума от наших результатов и от того, как играют ее футболисты. Есть в этом, конечно, и обратная сторона: думаю, уровень самоотдачи австралийцев на рабочих местах в эти дни невысок, так что мы, наверное, немного подорвали экономику страны. Мы провели матч с Хорватией на высочайшем уровне соперничества, на огромных скоростях, в постоянных единоборствах, и полностью восстановиться после такой игры за несколько дней будет очень тяжело. Но я знаю свою команду. Она справится. Очень жаль, что Эмертон не сможет сыграть с Италией, потому что он очень важен для нас и приносит большую пользу на каждом участке поля. Это большая потеря, но, думаю, команда выдержит ее. Наш следующий соперник очень опасен: Италия – возможно, лучшая команда в мире с точки зрения настроя на важные матчи. Но мы счастливы тем, что зашли так далеко, и постараемся соответствовать моменту. У нас есть для этого все основания: начав работать с австралийской сборной, я сразу убедился, что ее игроки, во-первых, прекрасно поддаются обучению, а во-вторых, никогда не опускают руки. Это своего рода девиз нашей команды: что бы ни случилось, она не сдается. Можно страдать, можно бороться сколько угодно, но одного только умения бороться недостаточно для успеха на международном уровне. Победить, играя только сердцем, нельзя, ты должен играть головой. Но если сердце у тебя в порядке – а оно в полном порядке у нынешней австралийской сборной, и если удача тебе улыбается – а удачу нужно склонять на свою сторону, тогда ты способен на все. И тогда ты опасен для любого соперника. Мои игроки опасны, потому что они никогда не сдаются. И поэтому мне очень приятно с ними работать".

А вот что говорил Гарри Кьюэлл, забивший решающий гол и признанный лучшим игроком матча.

"Yтро": Каковы ваши впечатления от этой невероятной игры?

Гарри Кьюэлл: Конечно же, мы с самого начала поставили себя в сложное положение, зато это дало нам возможность в полной мере проявить свой боевой дух. Мы не сдавались ни на мгновение и на протяжении всего матча продолжали создавать опасные моменты. И если бы я не смог забить, значит, забил бы кто-нибудь другой.

"Y": Как далеко способна Австралия пройти на этом турнире?

Г.К.: Не берусь судить. Скажу только, что перед нашим отъездом сюда немногие полагали, что у нас есть шанс выйти из группы. Но вот мы вышли, и теперь нас ждет встреча с Италией. Думаю, это будет выдающийся матч, быстрый и яростный. И, надеюсь, с большим количеством голов.

"Y": По ходу матча с хорватами вы постоянно менялись местами с вашими партнерами по атаке. Да и полузащитники часто меняли позиции. Таков был генеральный замысел тренера?

Г.К.: Мы всегда так играем. Нам предоставляется свобода на поле, мы хорошо знаем друг друга и понимаем маневры партнеров. Если один игрок меняет позицию, его место обязательно занимает кто-то другой. Мы играем так, чтобы игра была нам в радость. Таков типично австралийский подход. Мы должны были показать это – и показали.

"Y": Итальянцы в матче против вас будут фаворитами, хотя и они вышли во второй раунд не без труда. Как вы думаете, после того как они увидели вашу самоотверженную и бесстрашную игру, они занервничают?

Г.К.: Не думаю, что они занервничают. Скорее, они будут воодушевлены так же, как и мы. К чему нервничать, когда ты играешь на таком турнире? В конце концов, большинство из них привычны к игре на высоком уровне со своими клубами. Едва ли они будут бояться нас. Ну, а уж мы точно никого бояться не будем. Мы просто выйдем на поле и будем играть в футбол – настолько хорошо, насколько сможем.

Выбор читателей