"Итальянцев подвел прагматизм"

Легендарный тренер, обладатель выдающегося рекорда, который, наверное, никогда не будет побит, Ги Ру был, как и все, немало удивлен исходом матча Италия - США, хотя и не преминул отметить его закономерность




Знаменитого Ги Ру я встретил на трибуне стадиона в Кайзерслаутерне после матча Италия – США, завершившего день сенсаций и немало запутавшего (в совокупности с предшествовавшей ему победой Ганы над Чехией) ситуацию в группе Е. Легендарный тренер, обладатель выдающегося рекорда, который, наверное, никогда не будет побит (вся его жизнь на протяжении многих десятилетий связана с одним клубом – "Осером"), был, как и все, немало удивлен исходом матча, хотя и не преминул отметить его закономерность.

Ги Ру: Этот результат не покажется удивительным при той игре, которую продемонстрировала сборная Италии. Я говорю не только о качестве игры, которое было, надо признать, очень невысоким, но и вообще про подход итальянцев к этому матчу. Этот подход был самым что ни на есть традиционным. На протяжении десятилетий мы говорим о том, что итальянцы всегда играют крайне прагматично. Бывают, конечно, исключения, но не сегодня. Сегодня мы увидели привычную Италию, которая рассчитывала добиться победы при минимуме затрат на созидательную игру в атаке.

Итальянские футболисты знают, что их высокое техническое мастерство может позволить им в отдельных эпизодах добиться преимущества над соперником без особых усилий. И считают, что рано или поздно такие эпизоды случатся. Так и получилось: практически впервые подобравшись к чужой штрафной, итальянцы забили гол.

Это был красивый гол – красивым его сделало высокое мастерство, о котором я только что сказал. Ну, а потом мы увидели традиционный итальянский прагматизм: как обычно, они посчитали, что этого гола им хватит для победы. Точно так же, как мы помним, Италия играла с Ганой в своем первом матче. Тогда всё получилось удачно, но удача не будет каждый раз улыбаться тебе. Ты сам должен тоже делать хоть что-то для достижения успеха.

Итальянцы могли вырвать победу у американцев, особенно когда те остались в меньшинстве. Но проблема заключалась не в сопернике, а в самих итальянских футболистах: они были не настроены на то, чтобы вести настоящую борьбу на протяжении всего матча. А американцы, напротив, именно на это и настраивались. Так что результат вряд ли можно назвать удивительным.

"Yтро": Это уже не первое разочарование нынешнего чемпионата. В том смысле, что Италия – не первый фаворит, разочаровавший своей игрой…

Г.Р.: Да-да, я понял, в каком смысле: вы намекаете, что Франция тоже не впечатлила в матче со Швейцарией. Да, дебют на чемпионате мира для нас выдался посредственным. Правда, я и не ожидал чудес. Это была третья подряд ничья со швейцарцами – обе команды слишком хорошо знали друг друга, чтобы позволить сопернику обыграть себя. Так что теперь остаются открытыми два вопроса: сможет ли кто-нибудь другой обыграть их, и смогут ли они обыграть кого-нибудь.

"Y": Вы не выглядите уверенным в успехе своих соотечественников…

Г.Р.: Сборная Франции беспокоит меня потому, что ее игроки, обладающие бесспорным высоким мастерством, уже, к сожалению, не молоды, а для того, чтобы добиться успеха в таком турнире, нужно много сил. Свое мастерство здесь приходится проявлять в условиях жесткой и быстрой борьбы. А скорости нашей команде может не хватить. Ее класс резко возрос после того, как в нее вернулись опытные футболисты, участвовавшие в предыдущих чемпионатах мира, но при этом она стала значительно менее быстрой. И это может оказаться решающим фактором в борьбе с такими соперниками, как Южная Корея и Того.

"Y": Они вам понравились?

Г.Р.: О, да. Это хорошо организованные команды, что неудивительно, принимая во внимание национальное происхождение их тренеров. Южной Кореей руководит голландец, а Того – немец. Понятно, что с тактической выучкой у них все в порядке. Ну, и, конечно же, скорость – больной вопрос для французов. В матче Того – Южная Корея скорость была на порядок выше, чем в игре Франция – Швейцария.

"Y": То есть компенсировать недостаток скорости мастерством будет трудно?

Г.Р.: По крайней мере, нелегко. В целом наши футболисты, конечно, выше классом. Но и соперники – не бездари. Южную Корею мы помним по предыдущему чемпионату. Да, она играла дома, но только этим ее успех не объяснишь: далеко не всегда хозяевам удавалось дойти до полуфинала. Дик Адвокаат утверждает, что нынешняя сборная не слабее той, что была четыре года назад, и я склонен ему верить. В ней немало хороших игроков. Да и в Того их хватает: многие футболисты играют в Европе, в том числе и во Франции. Пусть они не звезды, но зато у них есть опыт и они прекрасно знают наших футболистов, со многими из которых часто встречались. Так что французам победы в двух оставшихся матчах никоим образом не гарантированы.

О том, подтвердятся ли соображения Ги Ру, мы сможем судить уже за полночь: в 23:00 мск Франция начнет матч против Южной Кореи. Следить за матчем вы сможете по трансляции на Sport.Ytro.ru

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей