Центр Манхэттена пострадал от мощного взрыва

В центральном районе Манхэттена в 9:00 по местному времени прогремел мощный взрыв, превративший в руины жилой дом. По меньшей мере два человека пострадали, остальные были срочно эвакуированы




В центральный район Манхэттена стекаются пожарные расчеты, бригады скорой помощи, спасатели и полиция. Между Парк-авеню и Мэдисон-авеню на 62-й стрит в 9:00 по местному времени (17:00 мск) прогремел мощный взрыв, превративший в руины жилой дом. По меньшей мере два человека пострадали, остальные были срочно эвакуированы.

Вскоре после начала операции спасатели получили звонок от человека, заблокированного в разрушенном здании. Шеф Пожарного департамента Нью-Йорка Нэл Кассано полагает, что под завалами могут находиться и другие люди.

Более десятка спасательных команд продолжают работу на месте катастрофы, а между тем в прессе появляются первые версии происшедшего. Так, представители топливной компании Con Edison говорят, что незадолго до взрыва как раз из района 62-й стрит поступил сообщения о запахе газа.

Медики дежурят возле развалин, готовые в любую минуту подхватить уцелевших жильцов. Впрочем, можно предположить, что для них работы уже не осталось, так как в доме располагалась всего одна небольшая квартира, остальное же место занимал салон красоты и офисы частных врачей. Свидетельства очевидцев расходятся с данными властей: если Кассано говорит о двух пострадавших, то неофициальные источники утверждают, будто бы на месте видели как минимум четырех раненых.

Все, что взрывается, подразумевает теракт, а если местом действия является Нью-Йорк, то эта версия обязательна. Спасатели действительно допускают возможность диверсии в здании, однако ставить точку пока рано, ведь есть множество других объяснений тому, как дом мог в одночасье превратиться в железобетонную груду. К примеру, взрыв бытового газа. Глава пожарной службы Нью-Йорка Николас Скоппетт убежден: здание рвануло из-за простой утечки.

Белый дом отреагировал на манхэттенские события мгновенно. Пресс-секретарь администрации президента Тони Сноу заверил граждан, что терроризм не имеет никакого отношения к этому инциденту, и, скорее всего, причина взрыва исключительно техногенная.

Однако же, мистер Сноу удовлетворил далеко не всех. Известный телеведущий Ларри Кинг видел все своими глазами - так вышло, что окна квартиры Кинга выходят прямо на угол Парк-авеню и Мэдисон-авеню - и описывает увиденное как "взрыв бомбы" или "сильное землетрясение".

У пожарных есть еще одна версия, легко объясняющая и утечку, и последовавший за ней взрыв, и сравнительно небольшое количество жертв: в момент катастрофы в здании находился один-единственный человек, и этот самый человек пытался покончить с собой, засунув голову в духовку. Самоубийство почему-то не состоялось, а вот газ, растекшийся по этажам, в конце концов взорвался.

Выбор читателей