Горбачев поставил страшный диагноз Америке

Случилось нечто неожиданное: "отец перестройки" выступил вдруг с резкой критикой Соединенных Штатов. Первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев дал интервью американской компании ABC




Случилось нечто неожиданное: "отец перестройки" выступил вдруг с резкой критикой Соединенных Штатов. Первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев дал интервью американской компании ABC. Интересное заявление, оцените: "Да, мы делали ошибки. Ну и что? Пожалуйста, не мешайте нам. Неужели вы думаете, что вы умнее нас? Вы хотите устроить в России демократию в американском стиле. Этого не получится".

Вспоминая известный гайдаевский фильм про операцию "Ы", скажу: "Не мы, а вы".

Но вернемся к интервью. Михаил Горбачев, который, помнится, мог долго говорить, не сказав решительно ничего, вдруг стал конкретен и точен в своих формулировках. Точен до диагноза, как участковый врач: "Американцы болеют страшной болезнью, которая хуже, чем СПИД. Это комплекс победителя".

Да, поражение от победы, говорят, отличать действительно не стоит. Кто победил, а кто проиграл – покажет время. Но комплекс победителя – интересная штука. И опасная. Вот был у Юлии Тимошенко такой комплекс. И что? Премьер-министра до сих пор нет как нет, а в Киеве уже стреляют. Еще один "победитель", старающийся всеми порами и фибрами впитать истинно американские комплексы, строит в Грузии военные госпитали и морги, вместо того чтобы строить фабрики-заводы, школы и детские сады.

Но Михаил Горбачев не был бы Горбачевым, если бы ограничился критикой в одну сторону. "И нашим, и вашим", отметив, что у Джорджа Буша "есть характер", покритиковал президента Российской Федерации Владимира Путина. "Я говорил ему, что не понимал, почему он отменил государственные выборы. Нет никакой гласности", – сказал Горбачев. И не "перестройка", и не "плюрализм мнений", добавлю за него.

Но Горбачев, отмечает ABC, не желает расставаться с мечтой о демократии. "Путин использует и намерен продолжать использовать авторитарные методы правления, но Россия должна стать демократией", – заявил бывший советский президент. Интересно, когда она и кому задолжала?

"Владимир Путин ходит по краю лезвия", - уверен Горбачев. Вот уж вряд ли... И, не пойдя на третий срок, вряд ли президент России станет рекламировать пиццу или биться за бренд имени себя, например…

Выбор читателей