Горбачев поддержал чеченизацию Чечни

"Отец" перестройки разъяснил Западу, как надо бороться с чеченскими террористами. Действия Путина вполне его устраивают, так что тому следует только "продолжать ту линию, которой он придерживался в последнее время"




Первый российский президент, а ныне почетный пенсионер Ельцин уже высказался по поводу действий своего преемника в деле борьбы с терроризмом, каковые осудил, как поняли его зарубежные журналисты и лондонский затворник Еленин-Березовский. Да так осудил, что Борис Абрамович, ранее призывавший Бориса Николаевича к ответу, даже обеспокоился его судьбой, утверждая, что, копая под него, под олигарха, власть таким образом запугивает переставшего молчать изобретателя загогулин. Теперь настала очередь первого и последнего советского президента сказать свое мнение на этот счет. В интервью программе Newsnight британского телевидения Михаил Горбачев заявил, что победить терроризм можно только политическими средствами.

Утверждения "некоторых" о начавшейся Третьей мировой войне экс-президент подверг сомнению, предложив не путать эти два понятия. Действия нынешнего главы государства вполне его устраивают. Так что Путину следует только "продолжать ту линию, которой он придерживался в последнее время. Он твердо встал на путь политического решения этой проблемы".

Владимир Владимирович должен "обеспечить особое положение Чечни в составе России, продолжить восстановление республики, модернизацию инфраструктуры, развитие образования и социальной сферы". При этом не забывать обсуждать все проблемы с чеченцами, которые "готовы участвовать в восстановлении республики", однако вынуждены жить под прицелом международных террористов. Местные жители, по мнению Михаила Сергеевича, должны принимать самое что ни на есть живое участие в жизни своей республики. Иными словами, Горбачев полностью поддержал, как сам выразился, "чеченизацию" Чечни.

Врагам же линии Путина он дал понять, что намерения построить в республике исламское государство* "не найдут понимания в России". Впрочем, он уверен, что они не найдут понимания и в Европе и во всем мире, хотя некоторые факты настойчиво говорят об обратном. Будем надеяться, что за эти смелые высказывания Кремль не привлечет к ответственности какого-нибудь горбачевского фаворита. Ведь и Ельцин всего лишь понадеялся, что "в борьбе с терроризмом Кремль не пойдет на ограничение демократических свобод", и заявил, что "не намерен давать советы нынешнему президенту, лидерам партий и депутатам".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей