ФСБ приказывает боевикам смотреть в глаза

Николай Патрушев дал боевикам Северного Кавказа время до 1 августа сего года, чтобы все хорошенько обдумать и сдаться властям. Патрушев призывает бандитов "посмотреть в правде в глаза" и сложить оружие




Директор ФСБ России Николай Патрушев призвал боевиков Северного Кавказа сложить оружие и вступить с властями в переговоры. "Прислушайтесь к своему разуму и посмотрите правде в глаза. Предлагаем вам в срок до 1 августа 2006 г. вступить в переговоры с представителями законной власти Чеченской республики или федерального центра", - обратился Патрушев ко всем незаконным военным формированиям.

В том случае, если боевики отложат стволы и продемонстрируют желание вести диалог без экстремистских деклараций через слово, ФСБ обещает "объективное и непредвзятое" отношение к их подполью.

Террористы со скрипом, но соглашаются на такие требования и даже являются с повинной. К примеру, в субботу не кто иной, как соратник Доку Умарова сдался правоохранительным органам Чечни. Боевик притащил с собой оружие и присовокупил к "Калашу" чистосердечное признание в том, что с 2001 по 2004 гг. он состоял в умаровской группировке. На прошлой неделе сдался целый отряд экстремистов численностью 30 человек. Бандиты сложили оружие под личную гарантию премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова.

Итак, у боевиков есть две недели на раздумья – стукнет 1 августа, и "бонусы" ФСБ улетучатся, последний шанс опомниться выскользнет из рук. "В связи с последними событиями, ликвидацией главарей боевиков, появился шанс для всех, кто еще не вернулся к мирной жизни. И этот шанс необходимо использовать, чтобы избежать новых бессмысленных жертв", - настаивает Патрушев.

Члены бандформирований, сложившие оружие, автоматически (или – чтобы избежать неуместного каламбура – логически) оказываются на стороне народа. Большинство бородатых "партизан" так поступили уже давно и сейчас, по словам Патрушева, "эти люди восстанавливают хозяйственный потенциал в республике, работают в правоохранительных органах, представлены в парламенте Чечни".

Однажды убедившись в том, что экстремизм на самом деле не имеет ничего общего с заявленными мученичеством и святостью, а, напротив, представляет собой коллективное оправдание для международной кодлы, - однажды ухватив за бороду своего лживого "духовного лидера", многие сделали осознанный шаг – бросили гиблое дело, вернулись к близким. Теперь "у них нет больше необходимости скрываться, и они могут прямо смотреть людям в глаза, быть рядом и помогать своим родителям, воспитывать детей", - говорит глава ФСБ.

Между тем, упомянутые духовные лидеры на "ликвидацию главарей" отреагировали в традициях международного терроризма. В связи с тем, что Шамилю Басаеву оторвало голову, Доку Умаров и его приспешники сочни необходимым выступить с грозным заявлением, которое впоследствии предстало на одном из исламистских сайтов в диком смешении кодировок. Впрочем, здесь стоит заметит, что популярность нового "президента Ичкерии", попавшего в террористы из уголовной среды, совсем не та, что была у его предшественников. Да и при нынешнем размахе антитеррористических операций уничтожить его будет куда проще.

Выбор читателей