В Тбилиси пахнет военной диктатурой

После того, как дипломатический транспорт РФ был дважды задержан грузинской полицией, посол Юрий Попов предположил, что в Тбилиси создается подобие военной диктатуры, противодействующей миротворческой операции




Дипломатический скандал в Грузии набирает обороты. Российская делегация совершенно не дает покоя грузинской военной полиции: вот уже второй день подряд бойцы останавливают машину посла МИД России по особым поручениям Юрия Попова на проверку, объясняя свой нездоровый интерес тем, что Попов и его коллеги, якобы, находятся на территории страны незаконно.

У Попова имеется своя версия. "Это грубая двухдневная провокация, направленная исключительно именно против российской стороны. Эта провокация никоим образом не отвечает существующим договоренностям о необходимости поиска мирного решения для урегулирования конфликта", - говорит посол.

По его словам, действия полиции направлены главным образом на то, чтобы загнать в тупик миротворческий процесс - разобраться же, кто именно подстроил чиновникам дорожные неприятности, не представляется возможным.

"В условиях, когда неизвестно, кто в Тбилиси правит бал, возникает вопрос - не создается ли в столице Грузии некое подобие военной диктатуры", - размышляет Попов. Эта неоформленная власть "всеми способами стремится сорвать мирный процесс, военным способом решить конфликт" и вдобавок игнорирует многие аспекты госбезопасности – например, подписание совместного заявления Грузии и Южной Осетии о невозобновлении военных действий.

Напомним, российский дипломатический транспорт задерживали уже дважды (по неподтвержденным данным – трижды), и в первый раз конфуз произошел по дороге в Цхинвал, когда делегация РФ направлялась на празднование 14-й годовщины создания миротворческого контингента, второй раз – на обратном пути в Тбилиси – впрочем, как раз этому инциденту официальных подтверждений нет. Наконец, в субботу машина, в которой находились сам Юрий Попов и заместитель командующего Сухопутными войсками Валерий Евневич, попалась полиции близ грузинского города Гори.

В ответ на обвинения в том, что он будто бы незаконно находится на территории Грузии, Попов ответил, что незаконно как раз поведение грузинской стороны, нарушающей Венскую конвенцию. Транспорт диппредставительства – экстерриториален, гласит конвенция, то есть, не привязан и не приписан к какой-либо территории, будь то российской, грузинской или осетинской.

После череды провокаций Попов перенес заседание смешанной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта на неопределенный срок. Это мероприятие должно было проходить в Тбилиси 17-18 июля.

Выбор читателей