Саакашвили устал "протягивать руку дружбы"

Грузинский лидер пообещал, что Тбилиси не пойдет на уступки в вопросе вступления России в ВТО. "Для России очень важно вступить в эту организацию, и позиция Грузии в этом отношении очень многое решает"




На фоне провокаций в отношении российских дипломатов и серии терактов в зоне осетино-грузинского конфликта президент Михаил Саакашвили продолжает заявлять о стремлении наладить диалог с Россией. Никакой партии войны в Грузии не существует, заявил в воскресенье грузинский лидер, приехавший на очередное военно-патриотическое торжество в Поти. "В Грузии существует партия объединения страны, и, как бы ни пытались противодействовать этому процессу, мы добьемся объединения Грузии", – заявил Саакашвили.

По словам президента Грузии, он готов вновь встретиться с Владимиром Путиным и окончательно решить с ним все спорные вопросы в ходе неформальной встречи глав СНГ в Москве 21–22 июля. "Рука дружбы, протянутая России, остается в том же положении", – подчеркнул Саакашвили.

Между тем количество спорных вопросов между Москвой и Тбилиси умножается не по дням, а по часам. Грузинский лидер прокомментировал, в частности, неожиданное изменение позиции своей страны по вступлению России в ВТО. По словам Саакашвили, "для России очень важно вступить в эту организацию, и позиция Грузии в этом отношении очень многое решает". Эта позиция, подчеркнул он, будет очень принципиальной. "Мы маленькая страна, но с маленькой страной надо обращаться так же справедливо, как с любой большой страной", – сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что Грузия способна защитить законные интересы и соглашения, заключенные ранее. "Мы действительно хотим, чтобы Россия максимально быстро вступила в ВТО, но мы не собираемся закрывать глаза на тот факт, что планомерно, с использованием запрещенных методов, осуществляется попытка нанесения вреда нашей экономике и даже ее развала", – сказал Саакашвили.

Другой острый вопрос последних дней – неоднократные задержания российских дипломатов грузинскими военными – глава закавказской республики предпочел обойти молчанием. Однако, как сообщил в воскресенье вечером госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, этот инцидент станет предметом обсуждения в правительстве Грузии. "Досмотр автомашины посольства России в Грузии действительно серьезный инцидент, и реагирование на него должно быть адекватным", – сказал Хаиндрава.

Хаиндрава признал, что факт задержания автомашины с дипломатами является нарушением Венской конвенции о неприкосновенности дипломатов. Однако при этом госминистр утверждал, что действия российских представителей носили "провокационный" характер и были направлены на срыв заседания СКК в Тбилиси, планирующегося на 17–18 июля. Хаиндрава сказал, что поездка Евневича в зону конфликта не была согласована с грузинской стороной.

Выбор читателей