Саакашвили припас для мятежников "кузькину мать"

Президент Грузии выступил с резким заявлением в адрес Эмзара Квициани, бывшего полпреда президента в Кодорском ущелье. По его словам, с Квициани, который не желает разоружаться, "уже давно следовало разобраться"




На фоне последних событий в грузинской политической жизни, которые называют военным переворотом, в стране появился еще один очаг напряженности – Кодорское ущелье.

Ситуация в этом регионе развивается так, что, говоря о ней, Михаил Саакашвили не пожалел крепких слов. "Всем, кто поднимет руку против народа и единства Грузии, мы покажем кузькину мать", – сказал президент, комментируя события в Кодорском ущелье. Кроме того, Саакашвили назвал своего главного оппонента в этом конфликте, бывшего полпреда экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе Эмзара Квициани "бандитом", с которым "давно следовало разобраться". "Говорят, провести переговоры. О чем можно с ним вести переговоры? Разве что о том, какую камеру и с какими условиями он займет в пятом изоляторе", – заявил президент Грузии.

Причиной для столь грозных заявлений стали действия Эмзара Квициани, который угрожает властям гражданским неповиновением и вооруженным сопротивлением. Напомним, в 1999-2004 гг. Квициани возглавлял батальон "Охотник", укомплектованный жителями Кодорского ущелья. Служащие этого отряда занимались охраной ущелья, которое находится в непосредственной близости от Абхазии. По решению министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в 2005 г. батальон был расформирован, а его командир уволен из армии. И вот сейчас Квициани заявил, что не подчинится решению властей страны о разоружении кодорских ополченцев. Он сообщил, что не намерен впускать в ущелье никаких вооруженных людей; более того, пообещал, что окажет вооруженное сопротивление в случае попытки разоружить жителей края. "Народное ополчение создается, когда власть не может защитить народ от врагов. Народ сам организуется для защиты. А теперь сама власть стала врагом для народа!" – заявил Квициани. Он не исключил того, что поедет сегодня в Тбилиси на переговоры, которые готов вести с премьер-министром Зурабом Ногаидели или с госминистром по реформам Кахой Бендукидзе, ибо "с остальными нет смысла говорить". Однако Саакашвили исключил возможность каких-либо переговоров с Квициани, пригрозив той самой "кузькиной матерью".

С резкими словами президента в адрес бывшего полпреда согласна и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. "Действия Эмзара Квициани – предательство и нож в спину родине. В Кодорском ущелье не кризис, а сложности, которые будут сопровождать процесс вывода миротворцев", – заявила она на заседании Бюро парламента Грузии. Аналогичного мнения придерживается и председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. По его словам, Квициани – "это классический пример измены своему народу".

При этом обе конфликтующие стороны обвиняют оппонентов в связях с Россией. Бурджанадзе утверждает, что Квициани "выполняет заказ российских спецслужб". По словам Гиви Таргамадзе, оружие, которым снабжены повстанцы, им поставляет российская сторона. В свою очередь, Квициани заявляет, что происходящее является "сговором". По его мнению, грузинские власти хотят "сдать" Кодорское ущелье российской стороне.

Выбор читателей