В Грузии произошел военный переворот

В Тбилиси делают вид, что ничего серьезного не происходит. Однако отставка Хаиндравы и победа "партии войны", возглавляемой министром обороны, говорят об обратном. А тут еще Кодори взбунтовалось




Грузинские власти делают вид, что ничего особенного не происходит: президент, согласно конституции, отстранил от работы старое правительство и, согласно тому же основному закону, назвал новое. А то, что в новом правительстве почти все сохранили свои портфели, так на то его, президента, воля и разум.

Официальный Тбилиси утверждает, что президент Михаил Саакашвили контролирует ситуацию, однако оппозиция утверждает: реальную власть в стране захватили военные. Главный среди военных – Ираклий Окруашвили, которому удалось не только выпихнуть на обочину политики своего давнего оппонента Георгия Хаиндраву, но и отодвинуть на задний план главу государства, пишут "Известия".

Назвать бывшего госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хандраву умеренным политиком можно назвать лишь с большой натяжкой: он никогда не страдал приступами любви ни к России, ни к двум республикам – Абхазии и Южной Осетии, - выбравшим в 90-е гг. прошлого века самостоятельный путь развития. Так называемая "партия мира" (опять же, с большими оговорками) была ликвидирована в феврале прошлого года, когда при невыясненных до сих пор обстоятельствах скончался премьер-министр Зураб Жвания. Последние решения грузинского руководства или тех, кто этим руководством управляет, ясно свидетельствуют: Тбилиси выбрал "жесткую линию" поведения в отношении России, Абхазии и Южной Осетии. Куда и к каким последствиям приведет неистовое желание Ираклия Окруашвили встретить Новый год непременно в Цхинвале – одному Богу лишь известно.

Газета "Yтро" еще в феврале прошлого года писала о том, что в окружении Саакашвили идет жестокая борьба за власть. Тогда наш осведомленный источник сообщил, что дворцовые интриги перешли в открытую, наступательную фазу, в которой возможны любые действия, вплоть до убийств, продолжения терактов-провокаций и так называемых "подстав". "Политика Грузии непредсказуема, поскольку главный ее гарант в лице Саакашвили попадает в полную зависимость от молодых радикалов, хотя по большому счету он и сам относится к золотой молодежи, получившей власть при смене эпох", - поставил в феврале прошлого года диагноз "розовым" источник газеты "Yтро".

Тем временем в Ставропольском крае прошла активная фаза военных учений "Кавказский рубеж-2006", проводящихся в Северо-Кавказском военном округе. И хотя вчера военные отрабатывали сразу несколько заданий, главным среди них было одно: отработка действий по оказанию помощи российским миротворцам в конфликтных зонах на грузинской территории. В качестве вероятного противника рассматривалась Грузия. "У нас существуют постоянные планы, направленные на возможное обострение ситуации в регионе,– прокомментировал ход учений глава Минобороны РФ Сергей Иванов.– А то, что обострение возможно и что возможность такого неблагоприятного сценария развития событий очень и очень вероятна, все понимают, и я об этом неоднократно говорил. Мы постоянно держим в поле зрения обстановку и в Южной Осетии, и в Абхазии".

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба считает неразумным со стороны Грузии проводить какую-либо операцию не только в Кодорском ущелье, но и вообще на территории Абхазии или на границе с республикой. "Любые действия на границе с Абхазией могут спровоцировать негативные явления, последствия которых просчитать невозможно", - сказал Ашуба.

В маленькой, но воинственной Грузии объявился еще один источник напряженности, грозящий уже в ближайшие дни стать причиной открытого вооруженного противостояния. Бывший командир упраздненного батальона народного ополчения Эмзар Квициани объявил о неповиновении нынешнему руководству Грузии. Об этом заявил сам Квициани в интервью телекомпании "Рустави-2".

Бывший полномочный представитель экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Кодорском ущелье - единственной подконтрольной Тбилиси территории Абхазии – Квициани пригрозил встретить огнем грузинских силовиков, которые якобы уже 27 июля намерены начать в Кодори спецоперацию по разоружению населения. Отметим, что Квициани командовал укомплектованным местными сванами батальоном "Охотник". После прихода к власти Саакашвили Квициани был уволен из армии, а батальон его расформировали. Теперь бывший командир заявил о восстановлении "Охотника". "Я и мои собратья ни одному вооруженному человеку не позволим сюда прийти", - так прокомментировал Эмзар Квициани намерение Тбилиси разоружить бывших его подчиненных. "Нам известно, - продолжил он, - что министр обороны Ираклий Окруашвили планирует провести 27 июля штурм ущелья, но любая сила, которая войдет сюда с оружием, получит соответствующий ответ", - подчеркнул Квициани.

Проведение полицейской операции не исключила спикер парламента Нино Бурджанадзе. "Эмзар Квициани не выражает мнения всего населения этого края. Я уверена, что жители Кодорского ущелья адекватно отреагируют на заявления о неподчинении властям. Но, если в ближайшие дни ситуация не успокоится, я не исключаю осуществления полицейской операции с минимальными осложнениями", - заявила Бурджанадзе журналистам.

Выбор читателей