Пауки в банке: Ираклий съел Георгия

Становится понятно, почему президенту Грузии Михаилу Саакашвили не до саммита в Москве: он занят важным делом – тасует правительственную колоду. Из нее выпал госминистр по урегулированию конфликтов




Становится понятно, почему грузинскому президенту Михаилу Саакашвили не до саммита в Москве: он занят важным делом – тасует правительственную колоду. К тому же, говорят, он до самого тбилисского аэропорта надеялся договориться о встрече с российским президентом. Если со свойственной ему горячностью повернул обратно, делаем вывод…

Тасовал-тасовал да и отправил в отставку целиком. Впрочем, это вовсе не означает, что кабинет министров серьезно обновится. "Так как закон обязывает нас в случае изменения одной трети части кабинета министров представить парламенту для объявления доверия новый состав правительства, соответственно, президент Грузии поручил премьер-министру страны представить новый состав правительства парламенту", - заявил на брифинге 21 июля руководитель аппарата президента Грузии Георгий Арвеладзе.

Главной же новостью стала отставка государственного министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Собственно, кроме него правительство покинул министр природных ресурсов, которого предложили в члены Конституционного суда. Объявлено, что на место Хаиндравы предложен занимавший ранее пост заместителя министра иностранных дел Мераб Антадзе. Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов назначен Давид Ткешелашвили. Остальные министры остались на местах.

Георгий Хаиндрава назвал свою отставку неожиданностью. Он лишь предположил, что причиной для такого кадрового решения могли стать его жесткие заявления относительно ситуации с беженцами в Батуми. Кроме того, отметил теперь уже бывший госминистр, когда несколько дней назад на территории Грузии военной полицией были задержаны машины российского посольства с делегацией, он единственный из правительства назвал инцидент нарушением Венской конвенции.

Впрочем, вряд ли для экс-министра отставка стала совсем уж полной неожиданностью. Ни для кого не секрет, что отношения между главой Минобороны Окруашвили и Хаиндравой были, мягко скажем, весьма напряженные. Последнее время они часто критиковали друг друга. Накануне отставки госминистра Окруашвили, держа нос по ветру, обрушился на коллегу с грубой критикой. Он обвинил бывшего главного грузинского переговорщика в том, что тот не разделяет позицию высшего руководства. "Любая попытка представителя властей Грузии посеять определенный нигилизм, попытаться представить отсутствие единства среди властей Грузии, является пагубной… – в этом случае имею в виду снова Хаиндраву – если не нравится политика властей и сегодняшний курс противоречит твоим принципам, собирай багаж и уходи", - заявил Ираклий Окруашвили, выступая в политическом ток-шоу на канале "Рустави-2".

Наблюдатели, не раз говорившие о сложных отношениях между госминистром и министром обороны, отмечают, что это был первый случай, когда Окруашвили публично подверг критике Георгия Хаиндраву.

В долгу бывший госминистр не остался. Он собрал пресс-конференцию в госканцелярии Грузии, где обвинил министра обороны Грузии в действиях, не способствующих урегулированию конфликтов. "Я считаю политическим кокетством заявление Окруашвили о том, что 1 января 2007 года мы встретим в Цхинвали. Именно кокетством является проведение учений в Орфоло, не задумываясь о том, что в это время президент страны находится с зарубежным визитом. Кокетством является заявление о том, что тебе не интересно, что о тебе говорят твои европейские партнеры, и в то время как ты заявляешь, что тебе нужно объединять страну", - заявил Хаиндрава.

"В отличие от Окруашвили, я в правительство Грузии не приходил с чемоданами. И мне нечего в них складывать теперь, когда я узнал о своей отставке. А кто будет складывать чемоданы - это я посмотрю после 1 января 2007 года", - подчеркнул отставник. "В отличие от Ираклия Окруашвили, мне и сотрудникам моего ведомства очень часто приходится ездить в зону конфликта - в Цхинвальскоий регион, и в Россию. Если этот принцип будет нарушен, жизнь всех нас будет поставлена перед опасностью, что абсолютно неприемлемо", - предостерег Георгий Хаиндрава.

Отставка государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы — симптом того, что грузинский политический режим находится в глубочайшем кризисе, заявил "Росбалту" полномочный представитель Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев.

"Это кризис всей политической системы, которая по определению не могла прижиться в Грузии, являясь негрузинской по происхождению", — констатировал он. Георгий Хаиндрава, занимавший пост грузинского сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, - "типичный "розовый революционер", яркий "представитель евро-атлантической ориентации в грузинской власти, который, по словам Дмитрия Медоева, "верой и правдой служил правящему режиму и яростно отстаивал линию Михаила Саакашвили".

"В целом он реалистично оценивал внешнюю и внутреннюю политику Грузии, но ему приходилось придерживаться официальной точки зрения, - полномочный представитель РЮО в России. - Однако последние события - очередное обострение российско-грузинских отношений, попытки дестабилизации в зоне грузино-осетинского конфликта, принятие грузинским парламентом постановления о немедленном выводе из Грузии российских миротворцев — вынудили его все-таки высказать собственное мнение, в том числе в адрес конкретных персоналий". "Отставка Хаиндравы связана с тем, что в руководстве Грузии одержала окончательную победу "партия войны", - подчеркнул Дмитрий Медоев. - Возможно, последней каплей стал отказ Михаила Саакашвили от полета в Москву для участия в неформальном саммите глав государств СНГ, в рамках которого планировалась встреча грузинского президента с президентом РФ Владимиром Путиным".

Выбор читателей