В Грузии всегда найдется место для Сталина

Сегодня государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава заявил, что в его стране всегда найдется место для праха Сталина, если останки советского лидера решат перенести от Кремлевской стены




Большую часть минувшего ХХ в. наша страна гордо звалась Союзом Советских Социалистических Республик, а сокращенно СССР. Сейчас об этом знает каждый школьник. Также все прекрасно знают, а пожилые люди и помнят ту эпоху, когда нашей страной управлял Иосиф Сталин, человек, который для многих является чуть ли не легендой. В настоящее время останки знаменитого советского вождя покоятся близ Кремлевской стены, однако недавно был поднят вопрос о перезахоронении товарища Кобы.

Тбилиси не исключает возможности, что прах Иосифа Сталина будет захоронен на территории Грузии в том случае, если останки лидера СССР перенесут от Кремлевской стены. Об этом сегодня сообщил государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава. В настоящее время он находится с визитом в Москве. Он заявил: "Место праху Сталина в грузинской земле всегда найдется".

Говоря о возможном перезахоронении Сталина, госминистр Грузии отметил, что России следовало бы предать земле и тело другого советского лидера и политического деятеля Владимира Ленина, которое сейчас находится в мавзолее на Красной площади. Свое предложение Хаиндрава мотивирует тем, что место любого человека после кончины в земле. При этом абсолютно неважно, был ли он простым обывателем или человеком-легендой. "Чем быстрее вы похороните Ленина, тем будет лучше для российского государства", - добавил грузинский министр.

Кстати, накануне точно такое же мнение высказал и полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. "Не раз нашу страну сотрясали смуты, и редко кто отвечал за них при жизни. Мне кажется не совсем справедливым, что затеявшие все это находятся в центре государства у Кремля. Это тоже люди, они могли ошибаться, и мы можем не разделять их убеждения и осуждать их, но они достойны того, чтобы быть по-человечески погребенными", - заявил Полтавченко на пресс-конференции, состоявшейся в среду. При этом он отметил, что высказывает собственное мнение, а отнюдь не позицию руководства страны.

В свою очередь, с заявлением Полтавченко согласился и президент Российского фонда культуры, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. При этом он добавил, что это "ненормально ни для какой истории, тем более для христианской и православной, чтобы человека, который хорошо работает на шахте в Воркуте, премировали возможностью посмотреть на труп, для чего надо проехать 6 тыс. километров". "Стоят огромные очереди на жаре, чтобы зайти в некое помещение и увидеть труп – не портрет, не фотографию, не кино, не хронику, а именно труп", - отметил Михалков. По его мнению, неправильно, что на "этот языческий спектакль тратятся огромные деньги". Кроме того, сам факт нахождения тела Ленина в Мавзолее – это прямое нарушение воли покойного, который завещал похоронить себя вместе с матушкой.

Выбор читателей