Грузия встала грудью на пути России в ВТО

Официальный Тбилиси отзывает свою подпись под протоколом о вступлении России в ВТО. Грузинская сторона требует отмены экспортных ограничений и закрытия КПП на границе России с Абхазией и Южной Осетией




Неожиданный поворот наметился сегодня в порядком затянувшейся истории со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Едва только Александр Жуков и Алексей Кудрин успели объявить о том, что между Москвой и Вашингтоном сняты все противоречия, служившие препятствием на пути нашей страны в этот престижный международный клуб, как возникло новое непредвиденное осложнение: свою подпись под уже заключенным двусторонним протоколом решило отозвать правительство Грузии.

Как заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, этот шаг вызван тем, что Кремль "не выполняет обязательства, взятые в рамках грузино-российских переговоров от 28 мая 2004 г. в Тбилиси о вступлении России в ВТО".

Недовольство грузинской стороны вызывает в первую очередь запрет, наложенный на ввоз в Россию вина и минеральной воды. Эта мера является дискриминационной, считает глава МИД Грузии. По его словам, пока не будет решен этот "животрепещущий вопрос", Тбилиси не поддержит вступление России в ВТО.

Еще одна претензия грузинской стороны связана с функционированием ряда пропускных пунктов на границе России с Абхазией и Южной Осетией, в то время как единственный законный, с точки зрения Тбилиси, КПП "Казбеги – Верхний Ларс" закрыт на неопределенное время.

Бежуашвили подчеркнул, что Грузия поддерживала и готова вновь поддержать членство России в ВТО, но с тем условием, если та выполнит взятые на себя обязательства. Письмо, информирующее о желании Тбилиси возобновить переговоры по ВТО, по словам главы грузинской дипломатии, уже направило в Москву.

Между тем вВ российском Минэкономразвития, которое от имени России ведет переговоры по ВТО, заявляют, что никаких писем из Грузии не получали. "Все вопросы, которые Грузия пытается решить с нами, это вопросы, не относящиеся к компетенции ВТО. И то, что Грузия пытается их решить, прибегая к механизмам ВТО – неправильно", – сказал представитель МЭРТ.

Выбор читателей