Россия дорого заплатит за ВТО

Вступление России в ВТО станет предметом сделки между Москвой и Вашингтоном. Подписание соответствующего протокола намечено на 14 июля - за день до открытия саммита G8 в Петербурге




Тянущаяся который год эпопея со вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию успела попортить немало нервов правительственным чиновникам и дипломатам. Переговоры по этой проблеме не раз заходили в тупик, а западные державы называли все новые "непреодолимые препятствия", стоящие на пути России в престижный международный клуб. Ценой немалых усилий российской стороне удалось подписать протоколы о вступлении в ВТО со всеми ее участниками за исключением США и Молдовы. И вот последний серьезный барьер, кажется, готов рухнуть. По некоторым данным, подписание российско-американского протокола может состояться менее чем через неделю.

На брифинге, пошедшем в понедельник вечером в Белом доме, советник президента США по национальной безопасности Стив Хэдли заявил, что за последние недели на переговорах по этому вопросу наметился прорыв. Обе стороны пошли на значительные уступки, и со дня на день в Москву должна прилететь глава Торгового представительства Сьюзен Шваб, выступающая главным переговорщиком с американской стороны. По итогам ее визита может быть принято решение о подписании документа. "Я думаю, это возможно, но потребуется немало усилий, в особенности от России", – сказал Хэдли. По словам президентского советника, предстоит снять несколько нерешенных вопросов, в том числе два "весьма серьезных". О чем конкретно идет речь, представитель Белого дома уточнять не стал, заметив, что утечка информации может сорвать готовящееся соглашение.

Между тем, по сведениям газеты "КоммерсантЪ", подписание протокола с США запланировано на 14 июля – за день до открытия саммита G8 в Санкт-Петербурге. Как утверждает издание, фактически переговоры уже завершены и найдена формула компромисса: США снимают требование об открытии в России филиалов западных банков и не требуют немедленных мер по улучшению ситуации с охраной интеллектуальной собственности; Россия, в свою очередь, поэтапно отменяет ограничения на доступ зарубежного капитала на российский страховой рынок и отказывается от идеи господдержки отечественного агропрома (ранее возможная сумма дотаций заявлялась на уровне $9-10 млрд в год). По мнению аналитиков, эти вопросы являются основными "по цене" – все остальные разногласия якобы уже сняты.

Слухи о подписании протокола, приуроченном к петербургскому саммиту G8, циркулируют и в американских СМИ, но тамошние эксперты предполагают: суть готовящейся сделки заключается в том, что в обмен на вступление России в ВТО заокеанские компании пустят в сулящий хорошие прибыли проект разработки Штокмановского месторождения.

Выбор читателей