Кладбище домашних животных пугает москвичей

Корреспондент "Yтра" побывал на кладбище домашних животных, которое скоро должно открыться в Куркине. Здесь все готово к приему усопших бобиков. Но местные жители категорически против


ФОТО: Александр Трифонов



... "Я категорически против кладбища животных. Почему? Да не знаю я, просто против, и все!" – так 35-летний Александр Кузнецов объясняет мне свою позицию.

Через полтора месяца в столичном районе Куркино должно открыться кладбище для домашних животных. Жители района, который не без оснований считается одним из самых экологически чистых в Москве, выступают против. Я поговорил с людьми самого разного возраста и социального положения. Домохозяйки и менеджеры, студенты и пенсионерки – все как один относятся к кладбищу негативно, но никто не может внятно сказать, почему. Только одна старушка добавила в части мотивировок, что "кладбища для животных строить нехорошо".

Обойдя несколько куркинских кварталов, я направил свои стопы к месту будущего упокоения мурок и жучек. На кладбище мне удалось пробраться под видом заинтересованного местного жителя – первому из московских журналистов, так как с прессой здесь пока не общаются принципиально. "Не хотим, чтобы кто-то искажал наши слова, да и кладбище еще не открыто. Смотрите, все есть на сайте", – услышал я в ответ на телефонный звонок от имени издания за несколько дней до партизанской вылазки. Собственно, отказ общаться предопределил неофициальный характер сбора информации. Фотографировать на территории мне, правда, все равно не разрешили. Так что я ограничился снимками из-за забора.

Объект расположен на окраине района, вплотную примыкая к охранной зоне природного заказника. Аккуратный домик ассиметричной архитектуры на холмике у речки, новенький забор по периметру и чистая травяная поляна – одним словом, райское место. Приближаясь к нему, в последнюю очередь думаешь о кладбище – больше похоже на загородный дом человека, умеющего тратить деньги с умом. Внутри здания евроремонт, но как-то пустовато – почти нет мебели, видно, что кладбище еще не открылось. Земля же под погост готова: на ровной лужайке зеленеет подстриженная травка. Вокруг поляны идет пешеходная асфальтированная дорожка. Я был на кладбище в жару, и пока около часа изучал территорию, кладбищенский работник добросовестно поливал траву из шланга.


Фото: Александр Трифонов

"Место по-настоящему хорошее, наверняка дорогостоящее в плане земли. Смотрите, в Южном Бутове людей с помощью ОМОН выгоняют с не самых лучших участков, а тут козырное место отдают под погост!" – удивляется архитектор Петр Войс, житель Куркина и, по совместительству, лидер общественного движения по защите прав собственников жилья района "Новое Куркино". Петр прекрасно знает каждый метр данной территории. Он был автором проекта по экологической рекультивации охраняемой природной зоны в Куркине. "Для кого-то собаки с кошками важнее людей, – продолжает эмоционально рассуждать архитектор, – но ведь тут рядом ужас: неухоженное, грязное Машкинское кладбище. Лучше бы его в порядок привели. А то нуворишам возможность хоронить собак с комфортом обеспечили, а про простых людей забыли как всегда".

Выслушав доводы жителей, обратимся к аргументам противоположной стороны. Кладбище для животных впервые дает нам возможность хоронить домашних любимцев цивилизованно. Не надо больше отправляться с лопатой и усопшим любимцем до ближайшего парка, где потом могилку могут разрыть бродячие собаки.

Работники кладбища заявляют о безопасности погоста. Никто не собирается хоронить тут трупы животных. В соответствии с нормативами, умерших домашних любимцев необходимо сжигать. Крематорий находится не здесь – где именно, мне сообщить отказались. На погосте будут закапывать одни лишь урночки с прахом. Заборов и ограждений между могилками не предусмотрено, только памятники. Территория на самом деле не очень большая, где-то около двух гектаров. Обещают чистоту и порядок, как в Европе.

Кладбище домашних животных наверняка станет экономически выгодным предприятием. Утвержденных расценок на ритуальные услуги для животных пока нет, но работники предполагают, что кремация будет стоить в районе 1500 рублей. В этом случае вам выдадут пластиковую баночку с прахом животного – и хороните его где хотите. Захоронение на территории погоста предусматривает абонентскую плату каждый год. Это уже другая сумма, раза в четыре больше, плюс еще расходы на памятник, венки и так далее. Но, учитывая немалое количество богатых любителей животных в Москве, сомневаться в прибыльности бизнеса не приходится.


Фото: Александр Трифонов

Несмотря на все объяснения, местных жителей можно понять чисто по-человечески. Наверное, если бы под окнами моего дома собрались построить погост, я был бы против точно так же, без аргументированного объяснения причин. Просто потому, что мало кому приятно видеть у себя под боком кладбище. Неверное, было бы умнее отвести для него место в нежилом районе, например, в какой-нибудь из выводимых сегодня за пределы МКАД промышленных зон. Чтобы некому было возмущаться.

Случай с кладбищем по-своему показателен. Как рассказал мне тот же Петр Войс, весной этого года в Куркине разгорелся скандал с возведением снегоплавильного пункта – не самого экологически чистого производства. (Пункт, кстати, строят почти напротив кладбища, рядом со все той же охранной природной зоной.) Люди возмущались какое-то время, потом смирились с этим как с неизбежностью, но недовольство фактом строительства осталось. Ведь у жителей никто даже не удосужился спросить их мнения. Так и сейчас: перекрывать магистрали из-за погоста никто не станет, но и очков местным властям очередная инициатива, претворяемая в жизнь без учета требований населения, не прибавит.

Выбор читателей